Ambroxol WICK Schleimlöser für Kinder 3mg/ml Lsg.z.Einn.
Inhalt: 100 Milliliter
Anbieter: Procter & Gamble GmbH
Darreichungsform: Lösung zum Einnehmen
Grundpreis: 100 ml 2,49 €
Art.-Nr. (PZN): 10299744
GTIN: 04084500208100


Besuchen Sie den Markenshop von Wick. Hier finden Sie die ganze Auswahl sowie spezielle Angebote.
Wenn Sie Ambroxol WICK Schleimlöser für Kinder 3mg/ml Lsg.z.Einn. kaufen möchten, wählen Sie bitte die gewünschte Menge aus und klicken Sie dann auf "in den Warenkorb".
Wenn Sie ein Rezept haben, wählen Sie bitte zusätzlich aus, um welche Art von Rezept es sich handelt.

Beschreibung

WICK Schleimlöser für Kinder enthält den Wirkstoff Ambroxol, der dreifach gegen Schleim wirkt:

WICK Schleimlöser für Kinder enthält den Wirkstoff Ambroxol, der dreifach gegen Schleim wirkt: 1) Löst den Schleim, 2) Erleichtert das Abhusten, 3) Schützt* vor Neubildung von Schleim in den Lungen *während der Anwendung.

Produkteigenschaften:

- Wirkt dreifach gegen Schleim.

- Löst den Schleim Erleichtert das Abhusten und Schützt vor Neubildung von Schleim.

- Ohne Konservierungsmittel, Farbstoffe, Alkohol und Zucker.

- Mit angenehmen Himbeergeschmack extra für Kinder.

Gebrauchsanweisung:

Für Kinder ab 2 Jahren, Jugendliche und Erwachsene. Soweit nicht anders verordnet, gelten folgende Dosierungsempfehlungen zur Einnahme mit beiliegendem Messbecher. Einnahme nach den Mahlzeiten mit ausreichend Flüssigkeit. Dosierungstabelle für 100 ml-Packung: Jugendliche ab 12 J. und Erwachsene ab dem 3.-4. Tag; 2 x 5 ml; 2 x täglich, erste 2-3 Tage; 2 x 5 ml; 3 x täglich, Kinder 6-12 J.; 5 ml; 2-3 x täglich, Kinder 2-5 J.; 2,5 ml; 3 x täglich, Kinder bis 2 J ; 2,5 ml; 2 x täglich (nur unter ärztlicher Kontrolle).

Warnhinweise:

Für Kinder unter 2 Jahren nur unter ärztlicher Kontrolle. Nehmen Sie Ambroxol Wick Schleimlöser für Kinder ohne ärztlichen Rat nicht länger als 4-5 Tage ein. Arzneimittel für. Kinder unzugänglich aufbewahren. Apothekenpflichtig.

Zutaten:

Ambroxolhydrochlorid 5 ml Lösung enthalten 15,0 mg Ambroxolhydrochlorid, Enthält Sorbitol, 5 ml Lösung Enthalten 0,18 BE.

Zusatzinformationen Ihrer Online-Apotheke

Anwendungsgebiete

- Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim, wie zum Beispiel ein verschleimter Husten

Anwendungshinweise

Die Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.

Art der Anwendung?
Nehmen Sie das Arzneimittel unverdünnt ein.

Dauer der Anwendung?
Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 4-5 Tage anwenden.

Überdosierung?
Bei einer Überdosierung kann es zu Unruhe, Erbrechen, Durchfall sowie zum Blutdruckabfall kommen. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung.

Einnahme vergessen?
Setzen Sie die Einnahme zum nächsten vorgeschriebenen Zeitpunkt ganz normal (also nicht mit der doppelten Menge) fort.

Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.

Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.

Dosierung

Kinder unter 12 Jahren: Allgemeine Dosierungsempfehlung:
Personenkreis Einzeldosis Gesamtdosis Zeitpunkt
Kleinkinder unter 2 Jahren2,5ml2-mal täglichnach der Mahlzeit
Kinder von 2-5 Jahren2,5ml3-mal täglichnach der Mahlzeit
Kinder von 6-12 Jahren5ml2-3 mal täglichnach der Mahlzeit
Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene: Behandlungsbeginn (die ersten 2-3 Tage der Therapie):
Personenkreis Einzeldosis Gesamtdosis Zeitpunkt
Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene10ml3-mal täglichnach der Mahlzeit
Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene: Folgebehandlung:
Personenkreis Einzeldosis Gesamtdosis Zeitpunkt
Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene10ml2-mal täglichnach der Mahlzeit

Gegenanzeigen

Was spricht gegen eine Anwendung?

Immer:
- Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe

Unter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:
- Verminderte Funktion der Flimmerhärchen in den Atemwegen, wie z.B.:
  - Malignes Ziliensyndrom
- Eingeschränkte Nierenfunktion
- Eingeschränkte Leberfunktion

Welche Altersgruppe ist zu beachten?
- Säuglinge und Kleinkinder unter 2 Jahren: Das Arzneimittel darf nur nach Rücksprache mit einem Arzt oder unter ärztlicher Kontrolle angewendet werden.

Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?
- Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.
- Stillzeit: Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Er wird Ihre besondere Ausgangslage prüfen und Sie entsprechend beraten, ob und wie Sie mit dem Stillen weitermachen können.

Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.

Nebenwirkungen

Welche unerwünschten Wirkungen können auftreten?

- Magen-Darm-Beschwerden, wie:
  - Übelkeit
  - Erbrechen
  - Durchfälle
  - Bauchschmerzen
- Mundtrockenheit
- Taubheitsgefühl der Zunge
- Geschmacksstörungen
- Überempfindlichkeitsreaktionen der Haut und Schleimhaut, wie:
  - Juckreiz
  - Hautausschlag
  - Angioneurotisches Ödem (Schwellung im Gesicht, an Hand und Fuß)
- Anfälle von Atemnot
- Fieber

Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.

Verwahrung

Aufbewahrung

Das Arzneimittel darf nach Anbruch/Zubereitung höchstens 12 Monate verwendet werden!
Das Arzneimittel muss nach Anbruch/Zubereitung bei Raumtemperatur aufbewahrt werden!

Wichtige Hinweise

Was sollten Sie beachten?
- Vorsicht bei Allergie gegen Ambroxol!
- Vorsicht bei Allergie gegen das Süßungsmittel Saccharin (E-Nummer E 954)!
- Vorsicht bei einer Unverträglichkeit gegenüber Fructose (Fruchtzucker). Wenn Sie eine Diabetes-Diät einhalten müssen, sollten Sie den Zuckergehalt berücksichtigen.
- Es kann Arzneimittel geben, mit denen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der Behandlung mit einem neuen Arzneimittel jedes andere, das Sie bereits anwenden, dem Arzt oder Apotheker angeben. Das gilt auch für Arzneimittel, die Sie selbst kaufen, nur gelegentlich anwenden oder deren Anwendung schon einige Zeit zurückliegt.

Wirkungsweise

Wie wirkt der Inhaltsstoff des Arzneimittels?

Der Wirkstoff löst festsitzenden Schleim in den Atemwegen. Der zähe Schleim wird dünnflüssiger und die Haftung an den Schleimhäuten der Bronchien nimmt ab. Dadurch geht die Verschleimung zurück und das Abhusten wird erleichtert.
Lokal angewendet kann der Wirkstoff Schleimhäute an der Oberfläche betäuben und so zum Beispiel für kurze Zeit Halsschmerzen mildern.

Zusammensetzung

Was ist im Arzneimittel enthalten?

Die angegebenen Mengen sind bezogen auf 5 ml Saft.

Broteinheiten: 0,18

Wirkstoff Ambroxol hydrochlorid15mg
entspricht Ambroxol13,68mg
Hilfsstoff Sorbitol2,1g
Hilfsstoff Propylenglycol+
Hilfsstoff Himbeer-Aroma+
Hilfsstoff Saccharin+
Hilfsstoff Wasser, gereinigtes+

Top Kundenmeinungen und Bewertungen

4 von 4 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 17.09.2014
Wir wurden Nachts durch den Husten und das anschließende Weinen unserer Tochter wach. Dieser "kratzende" Husten veranlasste uns nächsten morgen direkt die Apotheke unter unserem Hotel aufzusuchen, da wir uns im Urlaub befanden und der nächste Kinderarzt gute 20 Kilometer entfernt war. Auf Anraten der freundlichen Apothekerin haben wir dann zu Ambroxol von Wick gegriffen. Als unsere Tochter sich dann bei der ersten Einnahme schüttelte, dachten wir schon, wir könnten ihr diesen Saft nicht nicht verabreichen, doch schon am Abend fragte sie direkt nach dem "Hustensapp" sowie auch am kommenden Tag nach dem Frühstück. Zu unserer Begeisterung ließ der Husten aber recht schnell nach, am zweiten Tag löste sich schon direkt zäher Schleim und unsere Tochter "pfiff" auch Nachts nicht mehr". Nach zwei Tagen kann man sagen, war der ganze Spuk auch schon vorbei, obwohl wir uns schon auf eine längere Prozedur eingestellt haben. Also, unser Urlaub war gerettet und unsere Kleine hatte noch viel Spaß am Wasser!
0 von 0 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Andreas Weigl schreibt am 18.07.2015
schmeckt sehr gut, guter PReis zu der Leistung, nur 3 Tage genommen, und schon ist gut, 3mal am Tag, wenig Alternativen, für Kinder aber auch für Erwachsene
0 von 0 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 10.04.2015
Dieser Hustensaft ist eigentlich sehr gut. Auch das Preisleistungsverhältniss. Geschmacklich besser als viele andere. Allerdings kommt dieser Saft für uns nicht in Frage, da mein Sohn (Allergiker) mit Nesselfieber auf Ihn reagiert hat. Ansonsten super.
0 von 0 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 24.03.2017
Der Wick Schleimlöser ist einfach super. Er verkürzt die "Hustenphase" deutlich und löst den Schleim. Meine Tochter nimmt ihn wegen dem leckeren Geschmack sehr gerne. Ich kann den Saft auch für Erwachsene empfehlen ;)
0 von 0 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
andreamm17 schreibt am 07.03.2016
Obwohl der Schleimlöser eigentlich für Kinder gedacht ist, habe ich ihn als Erwachsene benutzt. Das Produkt hat mich wirklich positiv überrascht. Es löst den Schleim und verkürzt die Dauer des Hustens deutlich. Also aus meiner Erfahrung ergab sich das Produkt nicht nur als Schleimlöser sonder auch als wirklich wirkungsvolles Hustenmedikament,-und das alles zu diesen kleinem Preis. Klare Kaufempfehlung.

1Privatrezept / Kassenrezept:
Ihr Originalrezept muss unserer Internet Apotheke vorliegen, bevor wir Ihre Online Bestellung für den Versand vorbereiten können. Bei Kassenrezepten erfolgt die Abrechnung direkt mit der Krankenkasse. In seltenen Fällen kann bei Kassenrezepten zusätzlich zur angezeigten Zuzahlung eine "Mehrkosten"-Zuzahlung entstehen, wenn der Medikament bzw. Arzneimittel Originalpreis höher ist als der Festbetrag, der von der Krankenkasse bezahlt wird. Sollte dieser sehr seltene Fall eintreten, werden Sie von uns umgehend informiert.

2Kassenrezept befreit:
Ihr Originalrezept, Ihre Befreiungsnummer und das Ausstellungsdatum Ihres Befreiungsausweises muss unserer Versandapotheke vorliegen, bevor wir Ihre Internet Bestellung für den Versand vorbereiten können. Bei Kassenrezepten erfolgt die Abrechnung direkt mit der Krankenkasse.

1,2Freiumschläge für Ihre Rezepte erhalten Sie bei jeder Lieferung oder Sie können sie in unserer Internetapotheke kostenlos anfordern.

Buchstabe "A" im Arzneimittelindex nachschlagen. zum Seitenanfang