mehr als 5 Mio. Kunden versandkostenfrei ab 20 € schnell & sicher gratis Proben & Bonuspunkte
×
Doc Ibuprofen Schmerzgel 5%
Inhalt: 150 Gramm, N3
Anbieter: Hermes Arzneimittel GmbH
Darreichungsform: Gel
Grundpreis: 100 g 8,33 €
Art.-Nr. (PZN): 7770675
GTIN: 4058900010236

Meinung u. Testbericht zu Doc Ibuprofen Schmerzgel 5%

Schmerzen lindern

0 von 0 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
mojdeh s. schreibt am 19.11.2019
Das Produkt hat mir gegen Rückenschmerzen geholfen,bis jetzt hatte ich viele anderen Produkte ausprobiert aber dieses Produkt hat mir wirklich geholfen,es klebt nicht und ist geruchsneutral

hilft rasch

2 von 2 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Doris G. schreibt am 27.09.2019
Die Creme lässt sich gut verstreichen, der Geruch ist im ersten Moment zwar intensiv, verfliegt aber schnell und ist insgesamt nicht unangenehm. Die Creme verfärbt auch nicht die Kleidung,was ich sehr positiv finde. Sie zieht rasch ein und vor allem, sie wirkt recht schnell und gut.

Einfach klasse Schmerzgel

4 von 4 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
MisterUnbekannt schreibt am 19.06.2019
Habe schon einige, fast alle Schmerzgels und Salben getestet und bin irgendwann auf Doc gestoßen und hängen geblieben. Endlich eine Salbe die gegen meine Rückenschmerzen und so weiter wirkt und lange anhaltet. Wunderbares Preis-Leistung Verhältnis.

Wirksame Schmerzsalbe

3 von 3 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Sonja S. schreibt am 16.05.2019
Die Salbe gehört bei uns zur Hausapotheke. Mein Mann benutzt sie für seine Knie- und Rückenschmerzen. Bei mir kam sie zur äußeren Unterstützung bei einer Sehnenscheidenentzündung zum Einsatz. Sie wirkt auf jeden Fall, aber man muss sie schon regelmäßig benutzen. Sie lässt sich leicht verreiben und Preis-Leistung passt auch.

Hilft schnell

2 von 2 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Ursula64 schreibt am 23.01.2019
Mein Mann nimmt das gel, wenn ihn sein Tennisarm mal wieder plagt. Es zieht schnell ein, schmiert nicht und wirkt schnell gegen den Schmerz. Die Ursache kann man zwar nicht behandeln, aber im Alltag ist das Gel eine große Erleichterung. U

Zieht schnell ein und wirkt

2 von 2 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 07.12.2018
Ich finde das Gel einfach in der Anwendung, da es schnell einzieht und nicht klebt. Ich habe seit längerem Probleme mit der Achills-Sehne und wende es deshalb jeden Abend an. Die Schmerzen sind deutlich besser geworden und ich denke ich bekomme das mit dem Gel komplett in den Griff.

Gute Creme

1 von 1 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 30.11.2018
Lässt sich gut verteilen und zieht schnell ein. Benutze die Creme immer bei Rückenschmerzen und sie hilft wirklich gut. Lindert den Schmerz Lokal, sodass man sich danach wieder etwas freier bewegen kann.

Wirksam und gut verträglich

5 von 5 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 19.09.2018
Mir wurde es von meinem Arzt gegen meine Arthrose empfohlen.Es nimmt sehr schnell den Schmerz und ich muss nicht meinen kompletten Körper mit Chemie belasten.Auch mein Mann nimmt es jetzt für sein Knie.

wirksam

5 von 5 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 21.06.2018
wie heißt es in der werbung..ich liebe dich doc... es wirkt und kült und schont die leber, da es einiges an schmerzmitteln erspart. abends angewandt schläft man schmerzfrei.

Linderung, aber mit Geduld

2 von 4 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 21.05.2018
Habe seit ca. 3 Monaten Schmerzen im Bereich Ellbogen/Unterarm. Mittel der Hausapotheke (Voltaren, Finalgon) zeigten keine Wirkung, so dass ich (als letzte Option vor einem Arztbesuch) eine Ibuprofen-haltige Salbe ausprobieren wollte. Habe diese Salbe jetzt seit ca. 5 Wochen im Einsatz. Ergebnis: scheinbar jetzt leichte Linderung, sehr gut einzureiben und gute Hautverträglichkeit, Preis-Leistung akzeptabel.

Die erste Salbe die mir hilft

5 von 5 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Cubbie schreibt am 11.10.2017
Endlich mal eine Salbe, bei der ich - noch dazu ohne Wärme- oder Kältereize - wirklich Linderung empfinde. Ich nutze die Creme wegen Gelenkschmerzen im Knie und kann nach einigen tagen der Anwendung wirklich eine deutliche Besserung feststellen, die ca. 1 Stunde nach Aufbringung der Creme spürbar ist und dann einige Stunden anhält.

Schnelle Schmerzlinderung

6 von 6 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 29.08.2017
Ich habe die Creme für meine Mutter bestellt. Sie leidet häufig an Gelenk und Ischias- Schmerzen und sie schwört auf diese Salbe. Sie lindert sehr schnell ihre Beschwerden und zieht rasch ein.

hilft schnell

5 von 6 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Angela B. schreibt am 28.08.2017
Ob bei Rückenschmerzen oder eingeklemmten Nerven, die Doc-Salbe hilft. Sie zieht schnell ein und auch bei Prellungen, Verstauchungen o. a. kann man sie anwenden. Wir haben sie immer im Haus. Ich habe sie auch schon weiterempfohlen.

wirksame Schmerzsalbe

6 von 8 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
U. R. schreibt am 13.04.2017
Ich verwende die Salbe gerne wenn mein Knie mal wieder schmerzt. Sie wirkt recht schnell und zuverlässig. Sie darf in unserer Hausapotheke nicht fehlen, da man sie bei allen Muskel- und Gelenkschmerzen, sowie Prellungen, Verstauchungen und Zerrungen verwenden kann.

Ideal gegen Knieschmerzen

8 von 11 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 24.11.2016
Das Schmerzgel wirkt sehr gut gegen Knieschmerzen und ist gut verträglich. Mehrmals täglich aufgetragen und einmassiert lindert es die Knieschmerzen bereits nach kurzer Zeit und auch bei anderen Beschwerden wie Verspannungen ist es ein ideales Schmerzgel.

Lieber Ibu in Tablettenform

5 von 9 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Kitty Cat schreibt am 08.04.2016
Ich habe mir das Schmerzgel gegen meine ständigen Verspannungen im Nacken und Rücken gekauft. Habe es mehrmals benutzt ohne eine große Linderung zu spüren. Ich greife lieber weiterhin auf die Tabletten zurück. Meinem Mann hat es etwas besser geholfen, allerdings auch erst nach mehrmaliger Anwendung. Von Turboeffekt keine Spur.

hilft prima

4 von 5 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 05.03.2016
Das Schmerzgel hilft prima gegen Schmerzen im Knie. Es lässt sich gut auftragen und klebt nicht! Es ist auch gut verträglich auf der Haut. Werde es sicherlich noch öfter kaufen

Die Beiträge geben die Meinung unserer Kunden wieder und können eine individuelle Beratung durch den Arzt oder Apotheker nicht ersetzen. Suchen Sie bei gesundheitlichen Problemen immer einen Arzt oder Apotheker auf.

Ihre Meinung zum Produkt

Bitte melden Sie sich mit Ihrem Benutzerkonto an, wenn Sie eine Meinung zu diesem Produkt abgeben möchten.

Anmelden


Rezepte1,2
Ihr Originalrezept muss uns vorliegen, bevor wir Ihre Online Bestellung für den Versand vorbereiten können. Freiumschläge für Ihre Rezepte erhalten Sie bei jeder Lieferung. Alternativ können Sie Freiumschläge beim Service-Team der medpex Versandapotheke anfordern oder online ausdrucken.

Kassenrezept / Kassenrezept befreit1
Wählen Sie Kassenrezept bzw. Kassenrezept befreit, wenn Sie in einer gesetzlichen Krankenversicherung versichert sind und Ihr Arzt Ihnen ein rosafarbenes Rezept ausgestellt hat. Bei Kassenrezepten erfolgt die Abrechnung direkt mit der Krankenkasse. Sollten Sie von der Zuzahlung befreit sein, muss unserer Internet Apotheke eine Kopie Ihres Befreiungsausweises vorliegen. In seltenen Fällen kann bei Kassenrezepten zusätzlich eine "Mehrkosten"-Zuzahlung entstehen. Sollte dieser sehr seltene Fall eintreten, werden Sie von uns umgehend informiert. Medizinprodukte/Hilfsmittel können wir nur mit Ihrer gesetzlichen Krankenkasse abrechnen, wenn uns die entsprechenden Hilfsmittelverträge vorliegen. Sie können sich telefonisch oder per E-Mail über die bestehenden Hilfsmittelverträge unserer Online Apotheke erkundigen.

Privatrezept2
Wenn Sie privat versichert sind tragen Sie die Kosten für verschriebene Medikamente zunächst selbst und reichen dann Ihr quittiertes Rezept bei Ihrer Krankenversicherung ein.
zum Seitenanfang