versandkostenfrei ab 20 € oder mit Rezept schnell & sicher gratis Proben & Bonuspunkte
×
Abbildung ähnlich
Aspirin plus C 400mg/240mg
Inhalt: 20 Stück
Anbieter: Bayer Vital GmbH Geschäftsbereich Selbstmedikation
Darreichungsform: Brausetabletten
Grundpreis: 1 Stück 0,51 €
Art.-Nr. (PZN): 1894063

Packungsgrößen

Packungsgrößen Menge Grundpreis Preis
Aspirin plus C 400mg/240mg
Brausetabletten
(470)
10 Stück 1 Stück 0,80 € 8,48 €*
7,99 €
Aspirin plus C 400mg/240mg
Brausetabletten
(470)
20 Stück 1 Stück 0,51 € 13,99 €*
10,29 €
Aspirin plus C
Brausetabletten
(470)
40 Stück 1 Stück 0,45 € 21,99 €*
17,99 €

Beschreibung

Aspirin® Plus C – sprudelnde Hilfe bei Erkältungsschmerzen

Treten im Rahmen einer Erkältung leichte bis mäßig starke Schmerzen sowie Fieber auf, sorgt Aspirin® Plus C für schnelle Linderung. Die Brausetablette wird vor der Einnahme in Wasser aufgelöst, was zwei Vorteile mit sich bringt: Zum einen wird der enthaltene Wirkstoff Acetylsalicylsäure zu diesem Zeitpunkt bereits aktiviert und kann so vom Körper schneller aufgenommen werden, das heißt, Schmerzen und Fieber werden rasch und effektiv bekämpft. Zum anderen nehmen Anwender zusätzlich Flüssigkeit zu sich, was bei einer Erkältung äußerst wichtig ist.

Neben Acetylsalicylsäure enthält die Aspirin® Plus C Brausetablette Ascorbinsäure und sorgt so für das Plus an Vitamin C.

Die Vorteile von Aspirin® Plus C auf einen Blick

  • schnelle Hilfe bei erkältungsbedingten Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen sowie Fieber
  • enthält außerdem Vitamin C
  • die Wirkstoffaktivierung der Brausetablette erfolgt mit Auflösen im Wasser, wodurch der Körper den Wirkstoff schneller aufnehmen kann
  • sorgt für verbessertes Wohlbefinden und ist gut verträglich

Wirkweise von Aspirin® Plus C

In Aspirin® Plus C finden sich zwei Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure (ASS) und Vitamin C (Ascorbinsäure). Acetylsalicylsäure ist in allen Aspirin® Produkten enthalten und wird den nicht-opioiden Schmerzmitteln und den nicht-steroidalen Antirheumatika zugeordnet.

Welche Funktion hat ASS? Bei erkältungsbedingten Beschwerden lindert es nicht nur den Schmerz, sondern senkt auch das Fieber und hemmt Entzündungen. Dies erreicht der Wirkstoff, indem er die Entstehung von bestimmten Botenstoffen, genauer gesagt Prostaglandinen, hemmt. Da diese eine Rolle bei der Schmerzweiterleitung und -wahrnehmung im Gehirn sowie bei Entzündungen spielen, wird durch die Hemmung der Botenstoffe ein Absenken der Empfindlichkeit der Schmerzrezeptoren erreicht. Infolgedessen klingen erkältungsbedingte Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen ab.

Des Weiteren beeinflusst ASS den Bereich im Gehirn, der für die Regulierung der Temperatur verantwortlich ist. Das hat zur Folge, dass das Fieber sinkt. 

 

Pflichttext

Aspirin® Plus C

Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure und Ascorbinsäure (Vitamin C)

Anwendungsgebiete:

Leichte bis mäßig starke Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen, schmerzhafte Beschwerden, die im Rahmen von Erkältungskrankheiten auftreten (z. B. Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen); Fieber.

Hinweis:

Aspirin Plus C enthält Natriumverbindungen. Bitte Packungsbeilage beachten!

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Bayer Vital GmbH, 51368 Leverkusen, Deutschland

Stand 07/2016

Hinweis

Kann ich nach meiner Zahnbehandlung Aspirin plus C gegen die Schmerzen nehmen?

Die Einnahme von Aspirin plus C nach einer Zahnextraktion ist zu vermeiden, da es zur Verlängerung der Blutungszeit kommen kann.

Ist Aspirin plus C geeignet zur Einnahme bei Zahnschmerzen?

Die Tabletten sind mit Einschränkung geeignet bei Zahnschmerzen. Der Wirkstoff von Aspirin®, die Acetylsalicylsäure, verzögert die Blutgerinnung. Das bedeutet, dass es vor Operationen, auch bei kleineren Eingriffen, wie z. B. dem Ziehen eines Zahnes , zu verstärkter Blutungsneigung kommen kann. Bitte informieren Sie Ihren Zahnarzt über die Einnahme Ihrer Medikamente.

Kann man Aspirin plus C auch Kindern geben?

Aspirin plus C sollte bei Kindern mit fieberhaften Erkrankungen nur auf ärztliche Anweisung angewendet werden. Sie kann zu lang anhaltendem Erbrechen führen, welches ein Zeichen des Reye-Syndroms sein kann, einer sehr seltenen, aber lebensbedrohlichen Krankheit , die unbedingt sofortiger ärztlicher Behandlung bedarf.

Kann ich nach meiner Zahnbehandlung Aspirin plus C gegen die Schmerzen einnehmen?

Die Einnahme von Aspirin nach einer Zahnextraktion ist zu vermeiden, da es zur Verlängerung der Blutungszeit kommen kann.

Hat die Einnahme der Aspirin plus C Brausetablette einen Vorteil gegenüber der Tablette ?

Der Wirkstoff der Aspirin- Brausetablette gelangt bereits in gelöster Form in den Magen. Dadurch kann die Acetylsalicylsäure vom Körper unter Umständen besser vertragen und schneller wirksam werden.

Ich habe zur Zeit jeden Tag Kopschmerzen und nehme dagegen Aspirin plus C ein. Ist dies unbedebklich möglich ?

Bei dauerhafter Einnahme von Aspirin plus C und allen anderen Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten. Ausserdem kann es zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens führen. Dieses Risiko ist besonders groß, wenn Sie mehrere verschiedene Schmerzmittel kombiniert einnehmen.

Kann ich die Aspirin plus C Brausetablette auch in kohlensäurehältigen Getränken auflösen?

Lösen Sie Ihre Aspirin plus C Brausetablette in einem Glas Wasser auf (etwa 100-200 ml) damit der Wirkstoff mit genügend Flüssigkeit in den Magen gelangt. Stilles Wasser eignet sich am bestem, da kohlensäurehaltige Getränke das Glas zum Überschäumen bringen können und dadurch wertvoller Arzneistoff verlorengehen kann.

Wann darf ich kein Aspirin plus C einnehmen?

Wenn Sie in der Vergangenheit gegen Salicylate oder andere nichtsteroidale Entzündungshemmer mit Asthmaanfällen oder in anderer Weise allergisch reagiert haben.Bei akuten Magen- und Darmgeschwüren und bei krankhaft erhöhter Blutungsneigung.

Woran liegt es, dass die Brausetabletten manchmal braun werden?

Verfärbungen der Brausetabletten sind auf undichte Verpackungen zurück zu führen: entweder bei der Produktion entstanden oder beim Aufreißen einer der beiden gemeinsam verpackten Tabletten. Die Verfärbung entsteht durch Reaktion der Feuchtigkeit mit dem in der Tablette enthaltenen Vitamin C. Verfärbte Tabletten sollen nicht eingenommen werden.

Ich habe seit längerer Zeit Sodbrennen, darf ich dann Aspirin plus C nehmen?

Aspirin plus C kann Magen-Darm-Beschwerden wie Sodbrennen, Übelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen verstärken, deswegen ist die Einnahme nicht zu empfehlen.

Ich habe gehört, dass Aspirin plus C ein gutes Mittel gegen den Kater am Morgen danach ist, stimmt das?

Bitte vermeiden Sie die Einnahme von Aspirin in Kombination mit Alkohol.

Darf Aspirin® Plus C/Orange in der Stillzeit eingenommen werden?

Der Wirkstoff Acetylsalicylsäure und seine Abbauprodukte gehen in geringen Mengen in die Muttermilch über. Da bisher keine nachteiligen Wirkungen auf den Säugling bekannt geworden sind, ist bei einer gelegentlichen Anwendung der empfohlenen Dosis eine Unterbrechung des Stillens nicht notwendig. Bei längerer Anwendung bzw. Einnahme höherer Dosen sollte abgestillt werden.

Hat die Einnahme der Aspirin plus C Brausetablette einen Vorteil gegenüber der Tablette ?

Der in Aspirin plus C Brausetablette enthaltene Wirkstoff Acetylsalicylsäure gelangt bereits in gelöster Form in den Magen. Dadurch wird dieser unter Umständen besser vertragen und kann schneller wirken.

Kann man Aspirin plus C auch Kindern geben?

Aspirin plus C sollte bei Kindern mit fieberhaften Erkrankungen nur auf ärztliche Anweisung angewendet werden. Sie kann zu lang anhaltendem Erbrechen führen, welches ein Zeichen des Reye-Syndroms sein kann, einer sehr seltenen, aber lebensbedrohlichen Krankheit , die unbedingt sofortiger ärztlicher Behandlung bedarf.

Ich habe zur Zeit jeden Tag Kopschmerzen und nehme dagegen Aspirin plus C ein. Ist dies unbedebklich möglich?

Bei dauerhafter Einnahme von Aspirin plus C und allen anderen Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten. Ausserdem kann es zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens führen. Dieses Risiko ist besonders groß, wenn Sie mehrere verschiedene Schmerzmittel kombiniert einnehmen.

Ich habe gehört, das Aspirin plus C ein gutes Mittel gegen den Kater am Morgen danach ist. Kann ich es ohne Bedenken mit Alkohol einnehmen?

Bitte vermeiden Sie die Einnahme von Aspirin plus C in Kombination mit Alkohol, da diese Kombination das Risiko für Magen-Darm-Beschwerden erhöht.

Darf ich Aspirin plus C aufnüchternen Magen einnehmen?

Die Einnahme von Aspirin plus C sollte nicht auf nüchternen Magen erfolgt. Essen Sie also erst etwas, bevor Sie die Tablette einnehmen. Eine halbe Scheibe Brot reicht schon, für den Fall, daß Sie beispielsweise selten frühstücken, die Tabletten aber morgens einnehmen sollen.

Darf ich Aspirin plus C bei Harnsäureleiden einnehmen?

Aspirin plus C vermindert in niedriger Dosierung die Harnsäureausscheidung. Bei hierfür gefährdeten Patienten kann dies unter Umständen einen Gichtanfall auslösen.

Wie wirken die Inhaltsstoffe des Arzneimittels Aspirin plus C ?

Acetylsalicylsäure: Der Wirkstoff wirkt schmerzstillend und fiebersenkend. Er blockiert die Bildung bestimmter Botenstoffe im Körper, so genannte Prostaglandine. Diese sind an der Entstehung von Schmerzen und Fieber wesentlich beteiligt. Acetylsalicylsäure beeinflußt auch die Blutgerinnung, indem sie verhindert, dass die Blutplättchen (Thrombozyten) zusammenklumpen und so die Fließfähigkeit des Blutes verbessert. Allerdings wird der Wirkstoff hier in einer geringeren Stärke eingesetzt. Ascorbinsäure (Vitamin C) unterstützt das Immunsystem. Erkältungen oder grippale Infekte werden positiv beeinflusst. Zusätzlich kann der Wirkstoff als Puffer wirken und trägt so dazu bei, dass ein Arzneimittel magenverträglicher wird.

Kann ich die Aspirin plus C Brausetablette auch in Cola auflösen?

Lösen Sie Ihre Aspirin- Brausetablette in einem Glas Wasser auf, damit der Wirkstoff mit genügend Flüssigkeit in den Magen gelangt. Stilles Wasser eignet sich am bestem, da kohlensäurehaltige Getränke das Glas zum Überschäumen bringen können und dadurch wertvoller Arzneistoff verlorengehen kann.

Warnhinweis:

Ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Ich habe seit längerer Zeit Sodbrennen, darf ich dann Aspirin plus C nehmen?

Aspirin plus C kann Magen-Darm-Beschwerden wie Sodbrennen, Übelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen verstärken, deswegen ist die Einnahme nicht zu empfehlen.

Ich habe gehört, dass Aspirin plus C ein gutes Mittel gegen den Kater am Morgen danach ist, stimmt das?

Bitte vermeiden Sie die Einnahme von Aspirin in Kombination mit Alkohol.

Ich habe gelesen, dass Kinder keine Acetylsalicylsäure, Wirkstoff von Aspirin® Plus C/Orange einnehmen dürfen, da es eine Krankheit, namens Reye-Syndrom auslösen kann. Was ist das für eine Krankheit?

Kinder und Jugendliche mit fieberhaften Erkrankungen dürfen keine Acetylsalicylsäure bekommen außer auf ärztliche Anweisung hin und wenn andere Maßnahmen nicht wirken. Vor allem, wenn sie einen Virusinfekt (wie Grippe oder Windpocken) haben, besteht das seltene Risiko, dass Acetylsalicylsäure ein Reye-Syndrom auslöst - schwere Hirn- und Leberschäden sind möglich. Zuerst kommt es zu lang anhaltendem Erbrechen, später ist das Kind nur noch schlecht ansprechbar und hat Zustände wie im Delirium (Bewußtseinsstörungen, keine zeitliche und räumliche Orientierung, Schwitzen, Zittern, Unruhe und das Sehen von Trugbildern). Rufen Sie bei solchen Anzeichen sofort den Arzt! Diese Nebenwirkung kann zum Tod führen. Lediglich die Schwere bestimmter Erkrankungen, z. B. das Kawasaki-Syndrom, kann es in Einzelfällen notwendig machen, Acetylsalicylsäure auch bei jüngeren Kindern anzuwenden.

Ist Aspirin plus C geeignet zur Einnahme bei Zahnschmerzen?

Die Tabletten sind mit Einschränkung geeignet bei Zahnschmerzen. Der Wirkstoff von Aspirin®, die Acetylsalicylsäure, verzögert die Blutgerinnung. Das bedeutet, dass es vor Operationen, auch bei kleineren Eingriffen, wie z. B. dem Ziehen eines Zahnes , zu verstärkter Blutungsneigung kommen kann. Bitte informieren Sie Ihren Zahnarzt über die Einnahme Ihrer Medikamente.

Wann darf ich Aspirin plus C nicht einnehmen?

Wenn Sie in der Vergangenheit bei Salicylaten oder anderen nichtsteroidalen Entzündungshemmern mit Asthmaanfällen oder in anderer Weise allergisch reagiert haben, sollten Sie kein Aspirin plus C einnehmen.Bei akuten Magen- und Darmgeschwüren und bei krankhaft erhöhter Blutungsneigung sollten Sie ebenfalls kein Aspirin nehmen.

Kann ich als Asthmatiker oder Allergiker Aspirin plus C einnehmen?

Bei manchen Patienten, meist bei Allergikern oder Astmapatienten, kann durch Aspirin (Acetylsalicylsäure) ein Asthma-Anfall ausgelöst werden. Hier ist die Einnahme kontraindiziert.

Darf ich Aspirin plus C auf nüchternen Magen einnehmen?

Die Einnahme von Aspirin plus C sollte nicht auf nüchternen Magen erfolgt. Essen Sie also erst etwas, bevor Sie die Tablette einnehmen. Eine halbe Scheibe Brot reicht schon, für den Fall, daß Sie beispielsweise selten frühstücken, die Tabletten aber morgens einnehmen sollen.

Ich habe zur Zeit jeden Tag Kopschmerzen und nehme dagegen Aspirin plus C ein, ist das schlimm?

Die dauerhafte Einnahme von Aspirin und Schmerzmitteln allgemein können zu Kopfschmerzen führen. Ausserdem kann es zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens führen. Dieses Risiko ist besonders groß, wenn Sie mehrere verschiedene Schmerzmittel kombiniert einnehmen.

Hat die Einnahme der Aspirin plus C Brausetablette einen Vorteil gegenüber der Tablette?

Der in Aspirin plus C Brausetablette enthaltene Wirkstoff Acetylsalicylsäure gelangt bereits in gelöster Form in den Magen. Dadurch wird dieser unter Umständen besser vertragen und kann schneller wirken.

Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Apotheker-Tipp

Bild des medpex-Apotheker Birgit
Birgit
Apotheker im medpex-Team
Mit einem kräftigen Immunsystem können Sie die Erkältung oft schneller überstehen. Deswegen ist es wichtig, dass Sie das Immunsystem unterstützen. Es gibt viele Möglichkeiten dies zu tun: Regelmäßige Bewegung an der frischen Luft, ausreichender Schlaf und vor allem auch eine gesunde Ernährung mit viel Obst und Gemüse helfen Ihnen dabei. Ein gesundes Immunsystem ist auf eine ausreichende Versorgung mit Vitaminen und Spurenelementen angewiesen. Da es nicht immer möglich ist, die benötigten Substanzen in ausreichender Menge über die Nahrung zu sich zu nehmen, empfehlen wir zur optimalen Versorgung unser Nahrungsergänzungsmittel medpex Immun.  Mit der Einnahme von nur einem Beutel täglich sind Sie bestens versorgt.

Pflichtangaben & Zusatzinformationen

Anwendungsgebiete

- Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie z.B. Kopf-, Zahn-, oder Regelschmerzen
- Schmerzen bei Erkältung
- Fieber, auch bei Erkältungskrankheiten

Anwendungshinweise

Die Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.

Art der Anwendung?
Trinken Sie das Arzneimittel nach Auflösen bzw. nach Zerfallenlassen in Wasser (z.B. ein Glas).

Dauer der Anwendung?
Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 4 Tage anwenden.

Überdosierung?
Da sich das Arzneimittel aus verschiedenen Wirkstoffen zusammensetzt, kann es zu einer Vielzahl von Überdosierungserscheinungen kommen, unter anderem zu Schwindel, Ohrenklingen, Sehstörungen sowie zu Atemstörungen. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung.

Einnahme vergessen?
Setzen Sie die Einnahme zum nächsten vorgeschriebenen Zeitpunkt ganz normal (also nicht mit der doppelten Menge) fort.

Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.

Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.

Dosierung

Allgemeine Dosierungsempfehlung:
Personenkreis Einzeldosis Gesamtdosis Zeitpunkt
Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene1-2 Brausetabletten1-3 mal täglichim Abstand von 4-8 Stunden, zu der Mahlzeit

Gegenanzeigen

Was spricht gegen eine Anwendung?

Immer:
- Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe
- Asthma bronchiale
- Geschwüre im Verdauungstrakt
- Erhöhte Blutungsneigung
- Leberversagen
- Nierenversagen
- Herzschwäche
- Nierensteine
- Erhöhte Oxalsäurewerte im Urin (Hyperoxalurie)
- Eisen-Speichererkrankung, wie z.B. Thalassämie, Hämochromatose

Unter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:
- Neigung zu Allergien
- Blutungen im Magen-Darm-Trakt, auch solche, die in der Vergangenheit aufgetreten sind
- Eingeschränkte Leberfunktion
- Eingeschränkte Nierenfunktion
- Bevorstehende Operation
- Glucose-6-phosphat-dehydrogenase-Mangel (spezielle vererbte Stoffwechselstörung)
- Neigung zu Gichtanfällen

Welche Altersgruppe ist zu beachten?
- Kinder unter 12 Jahren: Das Arzneimittel darf nur nach Rücksprache mit einem Arzt oder unter ärztlicher Kontrolle angewendet werden.

Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?
- Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.
- Stillzeit: Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Er wird Ihre besondere Ausgangslage prüfen und Sie entsprechend beraten, ob und wie Sie mit dem Stillen weitermachen können.

Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.

Nebenwirkungen

Welche unerwünschten Wirkungen können auftreten?

- Magen-Darm-Beschwerden, wie:
  - Sodbrennen
  - Durchfälle
  - Übelkeit
  - Erbrechen
  - Magenschmerzen
  - Magenblutungen, meist erkennbar am schwarzen Stuhl, bei Auftreten bitte sofort einen Arzt aufsuchen; in seltenen Fällen können die Blutungen zu einer Blutarmut führen.
  - Überempfindlichkeitsreaktionen der Haut
- Allergische Reaktionen, vor allem bei Asthmatikern, wie:
  - Anfälle von Atemnot

Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.

Verwahrung

Aufbewahrung

Das Arzneimittel muss vor Hitze geschützt aufbewahrt werden.

Wichtige Hinweise

Was sollten Sie beachten?
- Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
- Bei dauerhafter Anwendung von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die durch das Schmerzmittel erzeugt werden. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, um zu verhindern, dass Ihre Kopfschmerzen chronisch werden.
- Die gewohnheitsmäßige Anwendung von Schmerzmitteln kann zu einer dauerhaften Nierenschädigung führen. Werden mehrere Schmerzmittel kombiniert, oder sind in einem Schmerzmittel mehrere Wirkstoffe enthalten, erhöht sich das Risiko dafür.
- Bei Kindern und Jugendlichen mit fieberhaften Erkrankungen darf das Arzneimittel nur auf ärztliche Anweisung gegeben werden. Es kann zu einem so genannten Reye-Syndrom kommen, eine seltene, aber lebensbedrohliche Erkrankung, bei der es zu lang anhaltendem Erbrechen kommt.
- Vorsicht: Patienten mit Nasenpolypen, chronischen Atemwegsinfektionen, Asthma oder mit Neigung zu allergischen Reaktionen wie z.B. Heuschnupfen: Bei Ihnen kann das Arzneimittel einen Asthmaanfall oder eine starke allergische Hautreaktion auslösen. Fragen Sie daher vor der Anwendung Ihren Arzt.
- Geben Sie vor einer Operation - dazu zählen auch kleinere Eingriffe wie z.B. das Ziehen eines Zahnes - die Einnahme/Anwendung des Arzneimittels an, da die Blutungszeit verlängert sein kann.
- Vorsicht bei Allergie gegen Ascorbinsäure (Vitamin C)!
- Es kann Arzneimittel geben, mit denen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der Behandlung mit einem neuen Arzneimittel jedes andere, das Sie bereits anwenden, dem Arzt oder Apotheker angeben. Das gilt auch für Arzneimittel, die Sie selbst kaufen, nur gelegentlich anwenden oder deren Anwendung schon einige Zeit zurückliegt.
- Alkoholgenuss soll während einer Dauerbehandlung möglichst vermieden werden. Gelegentlicher Alkoholkonsum in kleinen Mengen ist erlaubt, aber nicht zusammen mit dem Medikament.

Wirkungsweise

Wie wirken die Inhaltsstoffe des Arzneimittels?

Das Arzneimittel besteht aus einer Wirkstoffkombination. Der Wirkstoff Acetylsalicylsäure wirkt schmerzstillend, fiebersenkend und entzündungshemmend zugleich. Er blockiert die Bildung bestimmter Botenstoffe im Körper, so genannte Prostaglandine. Diese sind an der Entstehung von Schmerzen, Fieber und Entzündungen wesentlich beteiligt.

Zusammensetzung

Was ist im Arzneimittel enthalten?

Die angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 Tablette.

Wirkstoff Acetylsalicylsäure400mg
Wirkstoff Ascorbinsäure240mg
Hilfsstoff Natrium dihydrogencitrat+
Hilfsstoff Natriumhydrogencarbonat+
Hilfsstoff Natron+
Hilfsstoff Natrium bicarbonat+
Hilfsstoff Citronensäure+
Hilfsstoff Natriumcarbonat+
entspricht Natrium-Ioninsgesamt 466,4mg

Top Kundenmeinungen und Bewertungen


Gute Wirkung, besonders vor dem Schlafen

26 von 34 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 09.12.2012
DAs Produkt wurde mir empfohlen und ich würde das Produkt auf jeden Fall auch weiterempfehlen. Besonders ist auch da es einfach zum trinken ist und nicht als Tablette geschluckt werden muss. Ich habe eigentlcih einen sehr empfindlichen Magen was Medizin betrifft,doch dieses Produkt habe ich gut vertragen. Vor dem Schlafengehen finde ich es super, konnte trotz meiner starken Grippe recht gut durchschlafen. Preis / Leistungsverhältniss ist gut., Meist 2 mal pro Tag eingenommen ( Morgens und Abends ). Ca. 4 Tage eingenommen.

Bei Kopfschmerzen und Erkältungen ein schneller Retter

20 von 27 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 16.05.2010
Sobald ich merke das sich eine Erkältung anbahnt, sich Gliederschmerzen einnisten, eine Aspirin Plus C Brausetablette und man fühlt sich nach wenigen Minuten schon wieder richtig wohl. Ich bekomme dann meistens auch keine Erkältung mehr.

Standardmittel

19 von 28 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 25.09.2007
Gehört zu den Dingen, die in keiner Hausapotheke fehlen dürfen und ist auch das einzige Mittel, nach dem Besucher einfach mal eben so fragen, meiner Erfahrung nach. Gut verträglich, hilft schnelll.

Manchmal muss man fit sein

18 von 20 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 28.12.2006
Eigentlich nehme ich ja keine Medikamente gegen eine Erkältung, aber Aspirin + C ist wirklich eine gute Sache, wenn man trotz "dicken Kopfes" topfit sein muss...

Einfach gut

17 von 29 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 01.12.2007
Egal ob bei Kopfschmerzen oder bei "anschleichenden" Erkältungen - Aspirin plus C wirkt einfach immer und das sehr gut. Es darf in unserer Hausapotheke nie fehlen!

Rezepte1,2
Ihr Originalrezept muss uns vorliegen, bevor wir Ihre Online Bestellung für den Versand vorbereiten können. Freiumschläge für Ihre Rezepte erhalten Sie bei jeder Lieferung. Freiumschläge für Ihre Rezepte können Sie online herunterladen.

Privatrezept1
Wenn Sie privat versichert sind, tragen Sie die Kosten für verschriebene Medikamente zunächst selbst und reichen dann Ihre quittierte Rezeptkopie bei Ihrer Krankenversicherung ein.

E-Rezept1,2
Möchten Sie ein E-Rezept einlösen, scannen Sie dieses bitte hier ein und schließen Ihre Bestellung ab.
Sie haben Fragen zum E-Rezept, dann haben wir hier die aktuellen Informationen für Sie zusammengefasst.

Kassenrezept / Kassenrezept befreit2
Wählen Sie Kassenrezept bzw. Kassenrezept befreit, wenn Sie in einer gesetzlichen Krankenversicherung versichert sind und Ihr Arzt Ihnen ein rosafarbenes Rezept ausgestellt hat. Bei Kassenrezepten erfolgt die Abrechnung direkt mit der Krankenkasse. Sollten Sie von der Zuzahlung befreit sein, muss unserer Internet Apotheke eine Kopie Ihres Befreiungsausweises vorliegen. In seltenen Fällen kann bei Kassenrezepten zusätzlich eine "Mehrkosten"-Zuzahlung entstehen. Sollte dieser sehr seltene Fall eintreten, werden Sie von uns umgehend informiert. Medizinprodukte/Hilfsmittel können wir nur mit Ihrer gesetzlichen Krankenkasse abrechnen, wenn uns die entsprechenden Hilfsmittelverträge vorliegen. Sie können sich telefonisch oder per E-Mail über die bestehenden Hilfsmittelverträge unserer Online Apotheke erkundigen.

Biozid3
Biozidprodukte vorsichtig verwenden. Vor Gebrauch stets Etikett und Produktinformationen lesen.

Buchstabe "A" im Arzneimittelindex nachschlagen. zum Seitenanfang