mehr als 3 Mio. Kunden versandkostenfrei ab 20 € schnell & sicher gratis Proben & Bonuspunkte
×
GAVISCON Dual 250mg/106,5mg/187,5mg Kautabletten
Inhalt: 16 Stück, N1
Anbieter: Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
Darreichungsform: Kautabletten
Grundpreis: 1 Stück 0,31 €
Art.-Nr. (PZN): 4363716
GTIN: 04042763432342

Wenn Sie GAVISCON Dual 250mg/106,5mg/187,5mg Kautabletten kaufen möchten, wählen Sie bitte die gewünschte Menge aus und klicken Sie dann auf "in den Warenkorb".
Wenn Sie ein Rezept haben, wählen Sie bitte zusätzlich aus, um welche Art von Rezept es sich handelt.

Beschreibung

Bei Sodbrennen und Magendruck

Sie werden geplagt, von reizendem Mageninhalt, der in die Speiseröhre zurückfließt?

Gavison Dual hilft mit der 2-fach Wirkung: zunächst wird eine Schutzbarriere gegen den Rückfluss von reizendem Mageninhalt aufgebaut, im Anschluss die Magensäure zusätzlich neutralisiert.

Beschwerden werden spürbar in wenigen Minuten gelindert.

Auf dem Weg in den Magen wird die Einnahme zusätzlich als angenehm kühlend wahrgenommen.

Video

Zusatzinformationen Ihrer Online-Apotheke

Anwendungsgebiete

Bei welchen Erkrankungen wird das Arzneimittel angewendet?
  • Das Arzneimittel ist eine Kombination aus zwei Antazida (Calciumcarbonat und Natriumhydrogencarbonat) und einem Alginat und wirkt in zweifacher Weise:
    • Es neutralisiert überschüssige Magensäure und lindert damit Schmerzen und Beschwerden.
    • Es bildet eine Schutzschicht über dem Mageninhalt und lindert die brennende Schmerzempfindung im Brustkorb.
  • Das Arzneimittel wird angewendet zur Behandlung der säurebedingten Symptome des gastroösophagealen Reflux wie saures Aufstoßen, Sodbrennen, Verdauungsstörungen z. B. nach den Mahlzeiten oder während der Schwangerschaft.

Anwendungshinweise

Auf welche Weise wird das Arzneimittel angewendet?
  • Besondere Vorsicht bei der Einnahme ist erforderlich:
    • Eine Dosis von 2 Kautabletten enthält 4,82 mmol Natrium und 3,75 mmol Calcium. Wenn Sie eine Diät bezüglich dieser Stoffe einhalten müssen, fragen Sie Ihren Arzt bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen.
    • Sprechen Sie bitte auch mit Ihrem Arzt bezüglich dieser Salzgehalte, wenn Sie an einer Nieren- oder Herzerkrankung leiden oder gelitten haben, da bestimmte Salze diese Krankheiten beeinflussen können.
    • Bitte informieren Sie Ihren Arzt, wenn Sie wissen, dass Sie einen niedrigen Magensäurespiegel haben, da dann die Wirksamkeit diese Arzneimittels reduziert sein kann.
    • Das Arzneimittel sollte nicht von Patienten mit schwerer Nierenfunktionsstörung und Patienten mit vermindertem Phosphatgehalt im Serum (Hypophosphatämie) eingenommen werden.
    • Längerer Gebrauch sollte vermieden werden.
    • Wie bei anderen Antazida kann auch dieses Präparat ernste Erkrankungen mit ähnlichen Symptomen überdecken.
    • Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Ihre Symptome länger als 7 Tage anhalten.


Was ist zusätzlich zu beachten?
  • Zum Einnehmen, vor dem Schlucken sorgfältig kauen.

Dosierung

Wie oft und in welcher Menge wird das Arzneimittel angewendet?
  • Erwachsene (einschließlich ältere Personen) und Kinder ab 12 Jahren:
    • Wenn Beschwerden auftreten 2 bis 4 Kautabletten nach den Mahlzeiten und vor dem Schlafengehen (bis zu viermal täglich).
  • Kinder unter 12 Jahren: Einnahme nur auf ärztlichen Rat.

 

  • Wenn Sie eine größere Menge eingenommen haben, als Sie sollten
    • Wenn Sie zuviel von diesem Arzneimittel eingenommen haben, ist es unwahrscheinlich, dass dies für Sie negative Auswirkungen hat. Es kann ein Spannungsgefühl im Bauchraum auftreten. Beim Auftreten dieser Symptome sprechen Sie bitte mit Ihrem Arzt.

 

  • Wenn Sie die Einnahme vergessen haben
    • Nehmen Sie beim nächsten Mal nicht die doppelte Dosis ein, sondern setzten Sie in diesem Fall die Einnahme wie gewohnt fort.

 

  • Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung des Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Gegenanzeigen

In welchen Fällen darf das Arzneimittel nicht angewendet werden?
  • Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werden, wenn
    • Sie überempfindlich (allergisch) gegenüber den Wirkstoffen Natriumalginat, Natriumhydrogencarbonat und Calciumcarbonat oder einem der sonstigen Bestandteile des Präparates sind, da sehr selten Atembeschwerden und Hautausschlag aufgetreten sind.


Was gilt für Schwangerschaft und Stillzeit?
  • Sie können dieses Arzneimittel einnehmen, wenn Sie schwanger sind oder stillen. Wie bei allen Arzneimitteln sollte die Dauer der Anwendung so kurz wie möglich gehalten werden.

Nebenwirkungen

Welche Nebenwirkungen können bei einzelnen Patienten auftreten?
  • Wie alle Arzneimittel kann dieses Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.
  • Beenden Sie die Einnahme und informieren Sie sofort einen Arzt, wenn eine dieser Nebenwirkungen bei Ihnen auftritt. Sehr selten (weniger als 1 Behandelter von 10.000): allergische Reaktion auf einen der Inhaltsstoffe mit Symptomen wie Hautausschlag, Juckreiz, Atembeschwerden, Schwindel, Schwellung von Gesicht, Lippen, Zunge oder Hals.
  • Sonstige möglicherweise enthaltene Bestandteile können allergische Reaktionen hervorrufen.
  • Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht angegeben sind.


Welche Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln können auftreten?
  • Bei Einnahme mit anderen Arzneimitteln:
    • Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden bzw. vor kurzem eingenommen/angewendet haben, auch wenn es sich um nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt.
    • Nehmen Sie innerhalb von 2 Stunden nach Einnahme des Präparates kein anderes Arzneimittel ein, da es zu Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln kommen kann.

Zusammensetzung

Was ist im Arzneimittel enthalten?

Die angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 Stück.

Wirkstoff Calcium carbonat 187.5mg
Wirkstoff Natrium alginat 250mg
Wirkstoff Natrium hydrogencarbonat 106.5mg
Hilfsstoff Acesulfam, Kaliumsalz +
Hilfsstoff Aspartam +
entspricht Phenylalanin +
Hilfsstoff Azorubin +
Hilfsstoff Carmellose, Natriumsalz +
Hilfsstoff Copovidon +
Hilfsstoff Macrogol 20000 +
Hilfsstoff Magnesium stearat +
Hilfsstoff Mannitol +
Hilfsstoff Xylitol +
Hilfsstoff Pfefferminz Aroma +

Top Kundenmeinungen und Bewertungen

Sagen Sie Ihre Meinung zu diesem Produkt.
13 von 13 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Sabrina Benninghoff schreibt am 15.08.2016
Ich nutze dieses Produkt aufgrund meines leichten Reflux. Es wirkt immer schnell und zuverlässig, die Wirkung hält zudem eine ganze Weile an. Der Geschmack ist super. Im Vergleich zu anderen Produkten die Nummer eins. Ich habe sie immer dabei.
11 von 14 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
bony30 schreibt am 06.05.2014
Mir wurde das Produkt statt Bullrich Salz empfohlen..Nach jedem Essen eine Tablette lutschen und das Sodbrennen ist für ein paar Stunden weg...Für Nachts sollte man allerdings das Gel benutzen, da die Tabletten mindestens eine halbe Stunde brauchen bis sie aufgelutscht sind....
11 von 13 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Elisa Maddalena Sala schreibt am 10.04.2015
Ich leide sehr oft an Sodbrennen und habe diese Gaviscon Tabletten probiert. Sie sind sehr bequem unterwegs, und bei mir wirken sie schnell: Sodbrennen sind sofort weg und ich fühle mich richtig erleichtert. Ich kaufe dieses Produkt regelmäßig schon seit langer Zeit. Empfehlenswert!
9 von 10 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 28.01.2017
Ich habe schon einiges probiert an Säureblockern. Aber das Gaviscon Dual ist mit eines der besten. Es hat super geholfen und das Sodbrennen war bei mir schnell verschwunden und hält gerade auch an...Wie einige schon schrieben ist der Geschmack i.O. auch den Preis finde ich ok.
8 von 8 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 06.03.2016
Bisher hatte ich immer nur Talcid, was auch gut hilft. Aber ich wollte einfach auch mal was anderes ausprobieren. Geschmack und einfache Handhabung sind überzeugend und ich hab daher immer ein paar davon in der Handtasche.

Rezepte1,2
Ihr Originalrezept muss uns vorliegen, bevor wir Ihre Online Bestellung für den Versand vorbereiten können. Freiumschläge für Ihre Rezepte erhalten Sie bei jeder Lieferung. Alternativ können Sie Freiumschläge beim Service-Team der medpex Versandapotheke anfordern oder online ausdrucken.

Kassenrezept / Kassenrezept befreit1
Wählen Sie Kassenrezept bzw. Kassenrezept befreit, wenn Sie in einer gesetzlichen Krankenversicherung versichert sind und Ihr Arzt Ihnen ein rosafarbenes Rezept ausgestellt hat. Bei Kassenrezepten erfolgt die Abrechnung direkt mit der Krankenkasse. Sollten Sie von der Zuzahlung befreit sein, muss unserer Internet Apotheke eine Kopie Ihres Befreiungsausweises vorliegen. In seltenen Fällen kann bei Kassenrezepten zusätzlich eine "Mehrkosten"-Zuzahlung entstehen. Sollte dieser sehr seltene Fall eintreten, werden Sie von uns umgehend informiert. Medizinprodukte/Hilfsmittel können wir nur mit Ihrer gesetzlichen Krankenkasse abrechnen, wenn uns die entsprechenden Hilfsmittelverträge vorliegen. Sie können sich telefonisch oder per E-Mail über die bestehenden Hilfsmittelverträge unserer Online Apotheke erkundigen.

Privatrezept2
Wenn Sie privat versichert sind tragen Sie die Kosten für verschriebene Medikamente zunächst selbst und reichen dann Ihr quittiertes Rezept bei Ihrer Krankenversicherung ein.

Buchstabe "G" im Arzneimittelindex nachschlagen. zum Seitenanfang