ASPIRIN COMPLEX
Inhalt: 10 Stück, N1
Anbieter: Bayer Vital GmbH
Darreichungsform: Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
Grundpreis: 1 Stück 0,70 €
Art.-Nr. (PZN): 3227112


Besuchen Sie den Markenshop von Aspirin. Hier finden Sie die ganze Auswahl sowie spezielle Angebote.
Wenn Sie ASPIRIN COMPLEX kaufen möchten, wählen Sie bitte die gewünschte Menge aus und klicken Sie dann auf "in den Warenkorb".
Wenn Sie ein Rezept haben, wählen Sie bitte zusätzlich aus, um welche Art von Rezept es sich handelt.

Packungsgrößen

Packungsgrößen Menge Grundpreis Preis
ASPIRIN COMPLEX
Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
(123)
10 Stück, N1 1 Stück 0,70 € 8,98 €*
6,99 €
ASPIRIN COMPLEX
Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
(213)
20 Stück, N2 1 Stück 0,50 € 14,99 €*
9,99 €

Beschreibung

Unterstützt den Selbstheilungsprozess

Aspirin complex befreit nicht nur von Schmerzen (Hals-, Kopf-, und Gliederschmerzen) mit Fieber, sondern löst gleichzeitig bei Schnupfen die Blockade in der Nase.

Eine Kombination aus zwei hocheffizienten Wirkstoffen: Acetylsalicylsäure verhindert die Bildung von fieber-, schmerz- und entzündungsauslösenden Substanzen, der Schnupfen-Wirkstoff Pseudoephedrin lässt die Nasenschleimhaut abschwellen und macht so die Nase und die Nasennebenhöhlen wieder frei.

Befreit von Erkältungsbeschwerden, unterstützt den Selbstheilungsprozess. 90% zufriedene Verwender.*

 

*Ergebnisse einer Umfrage von 1.053 Verwendern aus 2011.

Video

Zusatzinformationen Ihrer Online-Apotheke

Anwendungsgebiete

Zur symptomatischen Behandlung, wenn Folgendes vorliegt:
- Schnupfen bei gleichzeitigem Auftreten von erkältungsbedingten Schmerzen und Fieber
Wenn nur eines der beschriebenen Symptome vorherrscht, sollten Sie besser ein Arzneimittel einnehmen, das nur einen Wirkstoff enthält.

Anwendungshinweise

Die Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.

Art der Anwendung?
Trinken Sie das Arzneimittel nach Auflösen bzw. nach Zerfallenlassen in Wasser (z.B. ein Glas).

Dauer der Anwendung?
Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 3 Tage anwenden. Bei länger anhaltenden oder regelmäßig wiederkehrenden Beschwerden sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen.

Überdosierung?
Da sich das Arzneimittel aus verschiedenen Wirkstoffen zusammensetzt, kann es zu einer Vielzahl von Überdosierungserscheinungen kommen, unter anderem zu Schwindel, Ohrenklingen, Erbrechen sowie zu Atemstörungen. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung.

Einnahme vergessen?
Setzen Sie die Einnahme zum nächsten vorgeschriebenen Zeitpunkt ganz normal (also nicht mit der doppelten Menge) fort.

Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.

Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.

Dosierung

Allgemeine Dosierungsempfehlung:
Personenkreis Einzeldosis Gesamtdosis Zeitpunkt
Erwachsene1-2 Beutel1-3 mal täglichim Abstand von 4-8 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit

Gegenanzeigen

Was spricht gegen eine Anwendung?

Immer:
- Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe
- Geschwüre im Verdauungstrakt
- Erhöhte Blutungsneigung

Unter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:
- Geschwüre im Verdauungstrakt, in der Vorgeschichte
- Blutungen im Magen-Darm-Trakt in der Vorgeschichte
- Koronare Herzkrankheit (Durchblutungsstörungen des Herzmuskels)
- Bluthochdruck
- Herzschwäche
- Engwinkelglaukom
- Diabetes mellitus (Zuckerkrankheit)
- Schilddrüsenüberfunktion
- Eingeschränkte Leberfunktion
- Eingeschränkte Nierenfunktion
- Prostatavergrößerung
- Gicht

Welche Altersgruppe ist zu beachten?
- Kinder unter 16 Jahren: Das Arzneimittel darf nur nach Rücksprache mit einem Arzt oder unter ärztlicher Kontrolle angewendet werden.
- Kinder und Jugendliche unter 18 Jahren: Für diese Altersgruppe liegen keine Dosierungsangaben vor.

Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?
- Schwangerschaft: Das Arzneimittel sollte nach derzeitigen Erkenntnissen nicht angewendet werden.
- Stillzeit: Von einer Anwendung wird nach derzeitigen Erkenntnissen abgeraten. Eventuell ist ein Abstillen in Erwägung zu ziehen.

Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.

Nebenwirkungen

Welche unerwünschten Wirkungen können auftreten?

- Magen-Darm-Beschwerden, wie:
  - Übelkeit
  - Erbrechen
  - Durchfälle
  - Bauchschmerzen
  - Magenschleimhautentzündung
  - Magenblutungen
  - Bluterbrechen
  - Teerstühle, bei Auftreten bitte sofort einen Arzt aufsuchen
- Schlaflosigkeit
- Überempfindlichkeitsreaktionen der Haut, wie:
  - Juckreiz
  - Hautausschlag
  - Nesselausschlag
- Anfälle von Atemnot
- Bluthochdruck
- Pulsbeschleunigung
- Harnverhalt, insbesondere bei Patienten mit Prostatavergrößerung
- Anstieg der Leberwerte
- Blutgerinnungsstörung

Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.

Wichtige Hinweise

Was sollten Sie beachten?
- Das Reaktionsvermögen kann auch bei bestimmungsgemäßem Gebrauch, vor allem in höheren Dosierungen oder in Kombination mit Alkohol, beeinträchtigt sein. Achten Sie vor allem darauf, wenn Sie am Straßenverkehr teilnehmen oder Maschinen (auch im Haushalt) bedienen, mit denen Sie sich verletzen können.
- Bei dauerhafter Anwendung von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die durch das Schmerzmittel erzeugt werden. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, um zu verhindern, dass Ihre Kopfschmerzen chronisch werden.
- Die gewohnheitsmäßige Anwendung von Schmerzmitteln kann zu einer dauerhaften Nierenschädigung führen. Werden mehrere Schmerzmittel kombiniert, oder sind in einem Schmerzmittel mehrere Wirkstoffe enthalten, erhöht sich das Risiko dafür.
- Bei Kindern und Jugendlichen mit fieberhaften Erkrankungen darf das Arzneimittel nur auf ärztliche Anweisung gegeben werden. Es kann zu einem so genannten Reye-Syndrom kommen, eine seltene, aber lebensbedrohliche Erkrankung, bei der es zu lang anhaltendem Erbrechen kommt.
- Vorsicht: Patienten mit Nasenpolypen, chronischen Atemwegsinfektionen, Asthma oder mit Neigung zu allergischen Reaktionen wie z.B. Heuschnupfen: Bei Ihnen kann das Arzneimittel einen Asthmaanfall oder eine starke allergische Hautreaktion auslösen. Fragen Sie daher vor der Anwendung Ihren Arzt.
- Geben Sie vor einer Operation - dazu zählen auch kleinere Eingriffe wie z.B. das Ziehen eines Zahnes - die Einnahme/Anwendung des Arzneimittels an, da die Blutungszeit verlängert sein kann.
- Vorsicht bei Allergie gegen das Süßungsmittel Saccharin (E-Nummer E 954)!
- Vorsicht bei einer Unverträglichkeit gegenüber Saccharose. Wenn Sie eine Diabetes-Diät einhalten müssen, sollten Sie den Zuckergehalt berücksichtigen.
- Es kann Arzneimittel geben, mit denen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der Behandlung mit einem neuen Arzneimittel jedes andere, das Sie bereits anwenden, dem Arzt oder Apotheker angeben. Das gilt auch für Arzneimittel, die Sie selbst kaufen, nur gelegentlich anwenden oder deren Anwendung schon einige Zeit zurückliegt.
- Alkoholgenuss soll während einer Dauerbehandlung möglichst vermieden werden. Gelegentlicher Alkoholkonsum in kleinen Mengen ist erlaubt, aber nicht zusammen mit dem Medikament.

Wirkungsweise

Wie wirken die Inhaltsstoffe des Arzneimittels?

Acetylsalicylsäure: Der Wirkstoff wirkt schmerzstillend, fiebersenkend und entzündungshemmend zugleich. Er blockiert die Bildung bestimmter Botenstoffe im Körper, so genannte Prostaglandine. Diese sind an der Entstehung von Schmerzen, Fieber und Entzündungen wesentlich beteiligt.
Pseudoephedrin: Erweiterte Blutgefäße der Nasenschleimhaut werden verengt, was eine verminderte Durchblutung zur Folge hat und somit eine Abschwellung der Schleimhäute bewirkt.

Zusammensetzung

Was ist im Arzneimittel enthalten?

Die angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 Beutel.

Broteinheiten: 0,17

Wirkstoff Acetylsalicylsäure500mg
Wirkstoff Pseudoephedrin hydrochlorid30mg
entspricht Pseudoephedrin24,58mg
Hilfsstoff Citronensäure, wasserfreie+
Hilfsstoff Saccharose2g
Hilfsstoff Hypromellose+
Hilfsstoff Saccharin+
Hilfsstoff Apfelsinen-Aroma+
entspricht Benzylalkohol+
entspricht DL-alpha-Tocopherol+
entspricht Stärke, modifiziert+
entspricht Maltodextrin+

Top Kundenmeinungen und Bewertungen

5 von 5 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 02.10.2014
Bei mir hat sich eine starke Erkältung breitgemacht und die Woche war voll mit Terminen. Ich nehme sonst bei Erkältungen keine Medikamente, aber ich hatte da keine andere Wahl. Mir wurde ASPIRIN COMPLEX empfohlen und es hat wirklich sehr gut geholfen. Die ganzen Symptome wie Halsschmerzen, eine verstopfte Nase, Fieber, Schüttelfrost, Kopfschmerzen und Gliederschmerzen war fast oder total weg.
5 von 5 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 05.02.2013
Sehr empfehlemswert wenn man ein Medikament braucht das eine ordentliche Erkältung für eine Weile in Schach hält und man dadurch arbeitsfähig bleibt (z.B. Vortragssituation). Die Wirkgeschwindigkeit ist ausserordentlich hoch (meine Erfahrung ca. 10 min). Die angegebene Maximaldosierung von 6 Beuteln/Tag finde ich allerdings recht hoch.
4 von 4 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 11.02.2013
Aspirin Complex hilft bei Schnupfen, Erkältung und Fieber zugleich. Diese nehme ich sofort ein, wenn ich spüre, dass eine Erkältung im Anflug ist. Am besten einmal morgens, einmal tagsüber und einmal abends vor dem Schlafengehen für eine schlafreiche Nacht. Gut verträglich und günstig.
4 von 4 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 16.05.2008
Mit Aspirin complex kann man trotz der manchmal heftigen Symptome einer Erkältung gut durch den Tag kommen. So kann man wichtige Termine bewältigen oder sonstige besondere Gelegenheiten nutzen. Schmerzen werden gelindert, man kann besser durchatmen und die oft so typische Schlappheit und Mattigkeit wird unterdrückt. Allerdings sollte man im Hinterkopf halten, dass die Erkältung immer noch wütet und auskuriert werden will, also sollte man sich insgesamt doch schonen.
3 von 4 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
A. G. schreibt am 29.11.2015
Mit diesem Granulat lassen sich leichte bis mittelschwere Erkältungen mit Fieber, Schnupfen und Husten durchaus in Schach halten, die typischen Symptome werden gelindert und man kommt gut durch den Tag, ohne sich wirklich krank zu fühlen. Bei schwereren Erkältungen werden nur die Symptome gelindert. Deshalb sollte man beachten, dass das Granulat nur die Symptome, nicht aber die Ursache bekämpft. Durch das Aspirin ist eine fiebersenkende Wirkung eingetreten, die sicherlich Sinn macht. Fieber ist aber eine Bekämpfungsmethode des Körpers, um die Viren wieder los zu werden. Das Mittel wirkt auch bei einer leicht verstopften Nase. Allerdings wird die Nase eher durch den Einsatz von Spray direkt in der Nase frei, da der Wirkstoff im Aspirin-Granulat im ganzen Körper verteilt wird und nicht direkt in vollem Umfang zur Nase gelangt. Im Vergleich zu normalem Aspirin, Ibuprofen oder Paracetamol bringt das Mittel allerdings wirklich was. Die anderen Mittel haben auch geholfen, aber nicht ganz so gut. Maximal werden 4 Beutel pro Tag als Anwendung empfohlen. Ich verwende jedoch lediglich 1 Beutel pro 8 bis 12 Stunden gemischt in eine 1,5 Liter Wasserflasche und gleichmäßigem Austrinken in dieser Zeitspanne. So erfolgt keine Überdosierung, aber eine gleichbleibende zeitliche Verteilung der Wirkstoffe im Körper erfolgt.

1Privatrezept / Kassenrezept:
Ihr Originalrezept muss unserer Internet Apotheke vorliegen, bevor wir Ihre Online Bestellung für den Versand vorbereiten können. Bei Kassenrezepten erfolgt die Abrechnung direkt mit der Krankenkasse. In seltenen Fällen kann bei Kassenrezepten zusätzlich zur angezeigten Zuzahlung eine "Mehrkosten"-Zuzahlung entstehen, wenn der Medikament bzw. Arzneimittel Originalpreis höher ist als der Festbetrag, der von der Krankenkasse bezahlt wird. Sollte dieser sehr seltene Fall eintreten, werden Sie von uns umgehend informiert.

2Kassenrezept befreit:
Ihr Originalrezept, Ihre Befreiungsnummer und das Ausstellungsdatum Ihres Befreiungsausweises muss unserer Versandapotheke vorliegen, bevor wir Ihre Internet Bestellung für den Versand vorbereiten können. Bei Kassenrezepten erfolgt die Abrechnung direkt mit der Krankenkasse.

1,2Freiumschläge für Ihre Rezepte erhalten Sie bei jeder Lieferung oder Sie können sie in unserer Internetapotheke kostenlos anfordern.

Buchstabe "A" im Arzneimittelindex nachschlagen. zum Seitenanfang