mehr als 5 Mio. Kunden versandkostenfrei ab 20 € schnell & sicher gratis Proben & Bonuspunkte
×
Ibuprofen AbZ 200mg
Inhalt: 20 Stück
Anbieter: AbZ-Pharma GmbH
Darreichungsform: Filmtabletten
Grundpreis: 1 Stück 0,17 €
Art.-Nr. (PZN): 1016049

Meinung u. Testbericht zu Ibuprofen AbZ 200mg

Tut was es soll

1 von 1 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Christin M. schreibt am 18.11.2019
Ich nutze Ibuprofen AbZ 200mg gern bei Kopfschmerzen wenn ich auf Arbeit noch funktionieren muss, mein Kopf allerdings derart dröhnt dass ich kaum noch Konzentration habe. Ich versuche in solchen Situationen die Menge an Wirkstoff möglichst gering zu halten daher sind 200mg optimal. Sie wirken schnell und zuverlässig und sind sehr gut verträglich

auch bei Schulterprobleme

0 von 0 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
froehlich schreibt am 12.06.2019
Ich nehme Iboprofen 200mg bei Kopfschmerzen. Bei Schmerzen in der Schulter nehme ich, nach Abspache mit meinem Arzt, 2 Ibuprofen. Es bringt schnelle Linderung. Nebenwirkungen konnte ich keine feststellen.

Lindert schnell

0 von 0 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Cora T. schreibt am 16.03.2019
Mein Sohn hat in der Pubertät oft Kopfschmerzen. Das Produkt hilft sehr schnell und lindert die Schmerzen. Er kann ,durch die einfache Handhabung, das Produkt mit in die Schule nehmen und bei Bedarf einnehmen.

Gute Wirkung und günstig

4 von 5 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 15.03.2015
Ich nehme Ibuprofen ab und zu gegen meine Kopfschmerzen. Die Wirkung tritt schnell ein und hält lange an. Das Preis-/Leistungsverhältnis ist super und die Verträglichkeit ist anders als bei ASS sehr gut. Empfehlenswert.

Zu empfehlen

1 von 1 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 17.11.2014
Ibupfofen ist immer in meine Hausapotheke drin, hilft schnell geben viele Arten von Schmerzen. Ich nehme meistens Ibuprofen gegen Kopfschmerzen ein, gegen Zahnschmerzen hat auch gut und schnell geholfen.

Besser verträglich als meine vorheriges Mittel!

1 von 1 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 31.10.2014
Da ich sehr selten wegen bestehender Magenprobleme zu Schmerzmittel greife, brauchte ich ein Mittel, dass den Magen/Darm nicht so angreift wie mein bisheriges Medikament. Ich bin mit meinem neuen Medikament Ibuprofen AbZ 200mg zufrieden und hatte nach der Einnahme bisher sehr selten Magendrücken. Ich danke meinem Hausarzt, der mir dieses Mittel empfohlen hat.

ein Schmerzmittel

1 von 1 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 26.02.2013
Dieses Schmerzmittel wurde mir von meiner Hausärztin gegen meine Regelbeschwerden verschrieben, jedoch die 500-ter Variante, welche rezeptpflichtig ist. Es hat immer sehr geholfen und die Wirkung tritt auch in weniger als 20 min ein. Ich hatte auch noch nie Magenprobleme verursacht durch Medikamenteneinnahme, trotzdem halte ich mich an den Beipackzettel: nie auf nüchternen Magen einnehmen. Dann fand ich bei medpex diese Variante von Ibuprofen (200 mg) und dachte vielleicht hat eine geringere Dosis auch noch die gleiche Wirkung. Dies war aber nicht so. Schließlich bin ich jetzt auf Ibuprofen 400 akut (bzw. IBU ratiopharm 400 akut) umgestiegen.

Versucht weitere Schmerzen

1 von 2 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 03.12.2010
Ich komme mit Iboprofen nicht klar, mein Magen wird davon gereizt und ich bekomme Magenschmerzen, so dass ich lieber die Finger davon lasse. Also, wer einen empfindlichen Magen hat, sollte lieber die Finger davon lassen!

sehr gut verträglich, rasche Wirkung

2 von 2 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 02.09.2008
das Produkt kann ich nur empfehlen. Es wirkt rasch und legt sich nicht, wie andere Produkte, auf den Magen! Wenn es mal sein muss- lieber IBU! (Zahn- oder Kpfschmerzen ideal)

bin nicht so überzeugt...

1 von 1 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
SusiSahne schreibt am 12.02.2008
hab bisher immer "dolormin" bei Kopfschmerzen genommen und war damit sehr zufrieden... wollte nun ein günstigeres Präparat... Bin aber von Ibuprofen "allein" nicht so überzeugt, da die Wirkung doch nicht so schnell eintritt wie bei "dolormin" und auch nicht so lange anhält... werde das nächste Mal wieder darauf zurückgreifen...

Sehr gut bei Kopfschmerzen durch Verspannung im Rücken

3 von 3 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
jimmys schreibt am 27.12.2007
Ich habe den Wirkstoff einmal von meinen Arzt gegen meine Kopfschmerzen bekommen, da er feststellte, dass dieser Schmerz ausschließlich durch Verspannungen im Rücken und Nachbenbereich entsteht. Er behauptete, dass dieser Wirkstoff nicht nur schmerzlindernd sondern auch entzündungshemmend wirkt und dabei hilft, die Ursache (Verspannungen) zu lösen. Ich muß sagen, er hatte recht. Es dauert zwar etwas länger, bis die Wirkung eintritt, hilft aber nachhaltig, so dass ich nach einer schmerzfreien Nacht auch am nächsten Tag keine Schmerzen mehr habe.

Endlich etwas gegen meine Regelschmerzen

1 von 1 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 19.11.2007
Ich hatte jahrlang unter nahezu unerträglichen Regelschmerzen zu leiden. Einmal war es so schlimm, dass ich ohnmächtig wurde und mein Mann deshalb den Krankenwagen rief. Von der Notfallgynäkologin bekam ich Ibuprofen. Es wirkt hundertprozentig, ich verspüre absolut keine Nebenwirkungen. Ich kann ohne zu übertreiben behaupten, dass dieses Medikament mein Leben alle 4 Wochen lebenswerter macht.

Gut bei fast allen Schmerzen

1 von 2 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 13.11.2007
Ibuprofen kann man gegen fast alle Schmerzen einsetzen. Bei uns im Haushalt ist es das "allroundwunder". Bei meinem Mann hilft es u.a. gegen Nackenschmerzen, mir bei Kopfschmerzen. Zu empfehlen auch bei sonstigen Schmerzen wie Regelschmerzen, bei Sehnenscheidenentzündungen usw. Prima, dass das Medikament kostengünstig ist.

Gut bei Kopfschmerzen

1 von 1 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 21.10.2007
Bei Kopfschmerzen nehme ich Ibuprofen, da diese schnell und zuverlässig wirken. Höher dosiert (400 mg) hilft mir Ibuprofen auch bei Migräne (wenn frühzeitg eingenommen). Konnte noch keinerlei Nebenwirkungen beobachten und würde diese bedenkenlos weiterempfehlen.

Kostengünstig

2 von 2 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 27.09.2007
Ich habe Ibupropfen 200 gegen meine Rückenschmerzen verwendet und war mit dem Ergebnis sehr zufrieden. Den Tipp habe ich von aktiven Sportlern erhalten.

Schmerzlinderung auch bei Gelenkschmerzen

1 von 1 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 31.07.2007
Ich nehme Iboprofen meist bei Kopfschmerzen und Schmerzen in der Schulter. Meist bringt es schnelle Linderung. Ich bin allerdings recht Magenempfindlich, da passiert es mir schnell das Ibuprofen mir auf den Magen schlägt.

Die Beiträge geben die Meinung unserer Kunden wieder und können eine individuelle Beratung durch den Arzt oder Apotheker nicht ersetzen. Suchen Sie bei gesundheitlichen Problemen immer einen Arzt oder Apotheker auf.

Ihre Meinung zum Produkt

Bitte melden Sie sich mit Ihrem Benutzerkonto an, wenn Sie eine Meinung zu diesem Produkt abgeben möchten.

Anmelden


Rezepte1,2
Ihr Originalrezept muss uns vorliegen, bevor wir Ihre Online Bestellung für den Versand vorbereiten können. Freiumschläge für Ihre Rezepte erhalten Sie bei jeder Lieferung. Alternativ können Sie Freiumschläge beim Service-Team der medpex Versandapotheke anfordern oder online ausdrucken.

Privatrezept1
Wenn Sie privat versichert sind, tragen Sie die Kosten für verschriebene Medikamente zunächst selbst und reichen dann Ihr quittiertes Rezept bei Ihrer Krankenversicherung ein.

Kassenrezept / Kassenrezept befreit2
Wählen Sie Kassenrezept bzw. Kassenrezept befreit, wenn Sie in einer gesetzlichen Krankenversicherung versichert sind und Ihr Arzt Ihnen ein rosafarbenes Rezept ausgestellt hat. Bei Kassenrezepten erfolgt die Abrechnung direkt mit der Krankenkasse. Sollten Sie von der Zuzahlung befreit sein, muss unserer Internet Apotheke eine Kopie Ihres Befreiungsausweises vorliegen. In seltenen Fällen kann bei Kassenrezepten zusätzlich eine "Mehrkosten"-Zuzahlung entstehen. Sollte dieser sehr seltene Fall eintreten, werden Sie von uns umgehend informiert. Medizinprodukte/Hilfsmittel können wir nur mit Ihrer gesetzlichen Krankenkasse abrechnen, wenn uns die entsprechenden Hilfsmittelverträge vorliegen. Sie können sich telefonisch oder per E-Mail über die bestehenden Hilfsmittelverträge unserer Online Apotheke erkundigen.
zum Seitenanfang