versandkostenfrei ab 20 € schnell & sicher gratis Proben & Bonuspunkte
×
Abbildung ähnlich
Ibuprofen AL akut 400mg
Inhalt: 20 Stück
Anbieter: ALIUD Pharma GmbH
Darreichungsform: Filmtabletten
Grundpreis: 1 Stück 0,09 €
Art.-Nr. (PZN): 5020875

Meinung u. Testbericht zu Ibuprofen AL akut 400mg

wirken zuverlässig bei Kopfschmerzen

0 von 0 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Käuferin schreibt am 27.09.2022
Die Ibuprofen AL akut 400mg Tabletten wirken zuverlässig bei Kopfschmerzen. Oft langt eine Tablette, manchmal benötige ich auch zwei davon. Das Preisleistungsverhältnis ist auch sehr gut.

Absolutes basic

0 von 0 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
HealthcareUser schreibt am 17.08.2022
Ob plagende Kopfschmerzen oder leichteren Entzündungsschmerzen - ibuprofen ist - bewusst! und kurzfristig eingesetzt, immer das Mittel der Wahl. Leicht bekömmlich und geschmacksneutral. Manchmal hilft eben nur noch das. Extra tipp, wer oft über Tage hinweg Kopfschmerzen hat: Mir hilft ganz oft eine Ibu vor dem schlafen gehen, sodass am nächsten Tag keine mehr vorhanden sind.

wenn es denn mal sein muss, dann

0 von 0 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 30.07.2022
greifen wir zu diesem Wirkstoff. So selten wie möglich. Aber an manchen Tagen, auch nach Zahnarztbesuchen der unangenehmen Art, sollte man schmerzarm entspannen können, sich erholen können. Wir als Familie vertragen diese Tabletten gut, hier stimmt auch der Preis und die Lieferung war schnell, wobei man ja Reserve im Schrank haben sollte und die Nachbestellung gut erwarten kann. Somit empfehlen wir, wenn es mal sein muss, dies weiter an andere Kunden. Bitte die Dosierung einhalten und so wenig wie möglich einnehmen.

Medikament in guter Zusammensetzung

10 von 10 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Benutzer1234 schreibt am 03.04.2022
Zu Ibuprofen als Wirkstoff muss man nicht viel sagen. Was mir hier besonders gut gefällt ist die Zusammensetzung ohne Titandioxid und ohne Laktose. Die Tabletten lassen sich problemlos in der Mitte teilen und sind für mich gut zu schlucken.

Hilft immer

0 von 0 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Judith S. schreibt am 19.01.2022
Mir persönlich hilft Ibuprofen immer, vor allem bei Kopfschmerzen. Außerdem ist dieses Produkt genauso wirksam wie die gleichen Markenprodukte, bei denen man zum größten Teil nurdie Marke zahlt.

Empfehlenswert

1 von 1 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Melina B. schreibt am 26.06.2021
Dieses Schmerzmittel gehört in jede Hausapotheke. Es wirkt schnell und zuverlässig und ist gut verträglich. Ich kann dieses Produkt uneingeschränkt empfehlen.

IBU? Top!

0 von 0 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 11.06.2021
Hier stimmen Preis Leistung total.. Ibuprofen gehört prophylaktisch in jede Hausapotheke für Schmerzen, Fieber ect. Gut verträgliches Medikament, das einem schnell Linderung bringt. Zum Magenschutz vorher Pantoprazol einnehmen. Perfekt.

Immer in der Hausapotheke

0 von 0 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Jasmin L. schreibt am 25.05.2021
Die Ibuprofen AL akut 400mg befinden sich immer in unserer Hausapotheke! Sobald ich merke, dass mir Kopfschmerzen in die Stirn ziehen, nehme ich eine Ibuprofen AL akut 400mg und es geht mir schnell wieder besser! (natürlich nicht regelmäßig...) Auch auf Reisen nehme ich sie immer für den Notfall mit!

Klasse Produkt

0 von 0 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 16.01.2021
Meine erste Wahl bei Kopfschmerzen oder Zahnschmerzen. Hilft zuverlässig und schnell, ich kann sie daher ausnahmslos empfehlen. Man kann sie auch sehr gut schlucken, angenehme Größe

Klasse Produkt

0 von 0 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 16.01.2021
Meine erste Wahl bei Kopfschmerzen oder Zahnschmerzen. Hilft zuverlässig und schnell, ich kann sie daher ausnahmslos empfehlen. Man kann sie auch sehr gut schlucken, angenehme Größe

Top

0 von 0 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
katrin22478 schreibt am 08.01.2021
Wir haben Ibuprofen immer in unserer Haushalts Apotheke vorrätig. Es wirkt schnell bei Kopfschmerzen oder auch anderen kleineren Schmerzen. Es sollte nicht regelmäßig eingenommen werden, dann hilft es auch. Ich kann es nur weiter empfehlen. Wer regelmäßig starke Schmerzen hat, sollte zum Arzt gehen und sich behandeln lassen!

Auch gegen Verspannungen

0 von 0 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 15.07.2020
Ich habe verschiedene Tabletten gegen meine Kopfschmerzen, verursacht durch Spannungen im Nacken, getestet. Keines hilft so schnell und zuverlässig, wie diese. Manchmal reicht sogar eine halbe Tablette. Absolut zu empfehlen, vor allem bei Spannungskopfschmerz.

Schmermittel der Wahl

1 von 1 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Michell G. schreibt am 04.04.2020
Schmerzmittel der Wahl in unserer Hausapotheke. Senkt zuverlässig Fieber und hilft gegen Schmerzen. Nur wer einen empfindlichen Msgen hat sollte mit Ibuprofen etwas aufpassen. Ansonsten gut verträglich.

leider nicht zufrieden

0 von 1 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 16.03.2020
Ibuprofen finde ich nicht gutes Medikament. Es hilft kaum und wenn dann nur für kurze zeit. werde in Zukunft nicht mehr kaufen. Ich kann zum Kauf nur abraten.

Keine volle Wirkung

1 von 1 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Maria S. schreibt am 18.02.2020
Das Produkt erzielt bei mir nur eine kleine Linderung, die aber nicht langanhaltend ist. Präparate anderer Marken helfen bei mir gezielter und wesentlich länger.

Laktosefrei wirksam

5 von 5 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Barbara H. schreibt am 28.05.2019
Ehrlich gesagt kann ich nicht sagen, ob die unterschiedlichen vielen Ibu-Produkte unterschiedlich gut gegen Schmerz wirken. Was ich weiß: Ibuprofen 400 vertrage ich bestens und es hilft bei Bedarf. Es ist laktosefrei und daher bei meiner starken Laktose-Empfindlichkeit klasse.

Wirksames und günstiges Schmerzmittel

1 von 1 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
irina M. schreibt am 23.01.2019
Mein Mann und meine Tochter nutzen es bei leichten bis mittelstarken Schmerzen, weil es sie nicht direkt so müde macht. Bei der letzten Grippe hat es auch das Fieber gesenkt. Preis und Leistung sind also absolut ok.

auch bei Regelschmerzen

0 von 1 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 09.02.2018
ich habe öfter Regelschmerzen und brauche ein gutes Schmerzmittel um durch den Tag zu kommen. Ich habe mir Ibuprofen AL akut 400mg gekauft. Sie lassen sich gut ein einnehmen und wirken recht schnell. Daher kann ich sie nur empfehlen.

Die Beiträge geben die Meinung unserer Kunden wieder und können eine individuelle Beratung durch den Arzt oder Apotheker nicht ersetzen. Suchen Sie bei gesundheitlichen Problemen immer einen Arzt oder Apotheker auf.

Ihre Meinung zum Produkt

Bitte melden Sie sich mit Ihrem Benutzerkonto an, wenn Sie eine Meinung zu diesem Produkt abgeben möchten.

Anmelden


Rezepte1,2
Ihr Originalrezept muss uns vorliegen, bevor wir Ihre Online Bestellung für den Versand vorbereiten können. Freiumschläge für Ihre Rezepte erhalten Sie bei jeder Lieferung. Freiumschläge für Ihre Rezepte können Sie online herunterladen.

Privatrezept1
Wenn Sie privat versichert sind, tragen Sie die Kosten für verschriebene Medikamente zunächst selbst und reichen dann Ihre quittierte Rezeptkopie bei Ihrer Krankenversicherung ein.

E-Rezept1,2
Möchten Sie ein E-Rezept einlösen, scannen Sie dieses bitte hier ein und schließen Ihre Bestellung ab.
Sie haben Fragen zum E-Rezept, dann haben wir hier die aktuellen Informationen für Sie zusammengefasst.

Kassenrezept / Kassenrezept befreit2
Wählen Sie Kassenrezept bzw. Kassenrezept befreit, wenn Sie in einer gesetzlichen Krankenversicherung versichert sind und Ihr Arzt Ihnen ein rosafarbenes Rezept ausgestellt hat. Bei Kassenrezepten erfolgt die Abrechnung direkt mit der Krankenkasse. Sollten Sie von der Zuzahlung befreit sein, muss unserer Internet Apotheke eine Kopie Ihres Befreiungsausweises vorliegen. In seltenen Fällen kann bei Kassenrezepten zusätzlich eine "Mehrkosten"-Zuzahlung entstehen. Sollte dieser sehr seltene Fall eintreten, werden Sie von uns umgehend informiert. Medizinprodukte/Hilfsmittel können wir nur mit Ihrer gesetzlichen Krankenkasse abrechnen, wenn uns die entsprechenden Hilfsmittelverträge vorliegen. Sie können sich telefonisch oder per E-Mail über die bestehenden Hilfsmittelverträge unserer Online Apotheke erkundigen.

Biozid3
Biozidprodukte vorsichtig verwenden. Vor Gebrauch stets Etikett und Produktinformationen lesen.
zum Seitenanfang