Paracetamol 500-1A Pharma
Inhalt: 20 Stück, N2
Anbieter: 1A Pharma GmbH
Darreichungsform: Tabletten
Grundpreis: 1 Stück 0,06 €
Art.-Nr. (PZN): 2481587


Besuchen Sie den Markenshop von 1A Pharma. Hier finden Sie die ganze Auswahl sowie spezielle Angebote.
Wenn Sie Paracetamol 500-1A Pharma kaufen möchten, wählen Sie bitte die gewünschte Menge aus und klicken Sie dann auf "in den Warenkorb".
Wenn Sie ein Rezept haben, wählen Sie bitte zusätzlich aus, um welche Art von Rezept es sich handelt.

Packungsgrößen

Packungsgrößen Menge Grundpreis Preis
Paracetamol 500-1A Pharma
Tabletten
(9)
10 Stück, N1 1 Stück 0,09 € 0,94 €
Paracetamol 500-1A Pharma
Tabletten
(52)
20 Stück, N2 1 Stück 0,06 € 1,34 €*
1,29 €

Beschreibung

Bewährter schmerzstillender und fiebersenkender Wirkstoff

Seit 1956 ist Paracetamol ein verlässliches Mittel bei Schmerzen und Fieber.

Es eignet sich für Kinder, Jugendliche und Erwachsene ab einem Körpergewicht von 17 kg, bzw. ab 8 Jahren.

Gerade für arzneimittelsensible Personen wie z. B. Schwangere und magenempfindliche Patienten stellt Paracetamol eine wirkungsvolle Alternative zu anderen Schmerzmittel dar.

Paracetamol 500; zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen und/oder Fieber.

Zusatzinformationen Ihrer Online-Apotheke

Anwendungsgebiete

- Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie:
  - Kopfschmerzen
  - Regelschmerzen
  - Zahnschmerzen
- Fieber

Anwendungshinweise

Die Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.

Art der Anwendung?
Nehmen Sie das Arzneimittel mit Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) ein.

Dauer der Anwendung?
Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 3-4 Tage anwenden. Bei länger anhaltenden oder regelmäßig wiederkehrenden Beschwerden sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen.

Überdosierung?
Es kann zu einer Vielzahl von Überdosierungserscheinungen kommen, unter anderem zu Übelkeit, Erbrechen, Schwitzen, Schläfrigkeit sowie zum Leberkoma. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung.

Einnahme vergessen?
Setzen Sie die Einnahme zum nächsten vorgeschriebenen Zeitpunkt ganz normal (also nicht mit der doppelten Menge) fort.

Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.

Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.

Dosierung

Personenkreis Einzeldosis Gesamtdosis Zeitpunkt
Kinder von 4-8 Jahren mit 17-25kg Körpergewicht1/2 Tablette4-mal täglichim Abstand von 6-8 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit
Kinder von 8-11 Jahren mit 26-32kg Körpergewicht1/2 Tablette4-mal täglichim Abstand von 6-8 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit
Kinder von 11-12 Jahren mit 33-43kg Körpergewicht1 Tablette4-mal täglichim Abstand von 6-8 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit
Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene ab 43kg Körpergewicht1-2 Tabletten4-mal täglichim Abstand von 6-8 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit

Gegenanzeigen

Was spricht gegen eine Anwendung?

Immer:
- Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe

Unter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:
- Eingeschränkte Leberfunktion (z.B. durch chronischen Alkoholmissbrauch oder Leberentzündung)
- Eingeschränkte Nierenfunktion
- Gilbert-Syndrom (Meulengracht-Krankheit)
- Alkoholmissbrauch

Welche Altersgruppe ist zu beachten?
- Kinder unter 4 Jahren: Das Arzneimittel sollte in dieser Gruppe in der Regel nicht angewendet werden. Es gibt Präparate, die von der Wirkstoffstärke und/oder Darreichungsform besser geeignet sind.

Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?
- Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.
- Stillzeit: Es gibt nach derzeitigen Erkenntnissen keine Hinweise darauf, dass das Arzneimittel während der Stillzeit nicht angewendet werden darf.

Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.

Nebenwirkungen

Welche unerwünschten Wirkungen können auftreten?

Für das Arzneimittel sind nur Nebenwirkungen beschrieben, die bisher nur in Ausnahmefällen aufgetreten sind.

Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.

Verwahrung

Aufbewahrung

Das Arzneimittel muss im Dunkeln (z.B. im Umkarton) aufbewahrt werden.

Wichtige Hinweise

Was sollten Sie beachten?
- Bei dauerhafter Anwendung von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die durch das Schmerzmittel erzeugt werden. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, um zu verhindern, dass Ihre Kopfschmerzen chronisch werden.
- Die gewohnheitsmäßige Anwendung von Schmerzmitteln kann zu einer dauerhaften Nierenschädigung führen. Werden mehrere Schmerzmittel kombiniert, oder sind in einem Schmerzmittel mehrere Wirkstoffe enthalten, erhöht sich das Risiko dafür.
- Achtung: Bei regelmäßigem bzw. hohem Alkoholgenuss kann es durch eine evtl. schon bestehende Leberschädigung zu lebensbedrohlichen Zuständen kommen, wenn das Arzneimittel noch zusätzlich angewendet wird.
- Vorsicht bei Allergie gegen Schmerzmittel!
- Es kann Arzneimittel geben, mit denen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der Behandlung mit einem neuen Arzneimittel jedes andere, das Sie bereits anwenden, dem Arzt oder Apotheker angeben. Das gilt auch für Arzneimittel, die Sie selbst kaufen, nur gelegentlich anwenden oder deren Anwendung schon einige Zeit zurückliegt.

Wirkungsweise

Wie wirkt der Inhaltsstoff des Arzneimittels?

Der Wirkstoff wirkt schmerzstillend und fiebersenkend. Er weist zudem geringe entzündungshemmende Eigenschaften auf. Er blockiert die Bildung bestimmter Botenstoffe im Körper, so genannte Prostaglandine. Diese sind an der Entstehung von Schmerzen, Fieber und Entzündungen wesentlich beteiligt.

Zusammensetzung

Was ist im Arzneimittel enthalten?

Die angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 Tablette.

Broteinheiten: 0,01

Wirkstoff Paracetamol500mg
Hilfsstoff Cellulose, mikrokristalline+
Hilfsstoff Magnesium stearat+
Hilfsstoff Maisstärke+
Hilfsstoff Povidon K29-32+
Hilfsstoff Siliciumdioxid, hochdisperses+
Hilfsstoff Stearinsäure+

Top Kundenmeinungen und Bewertungen

Sagen Sie Ihre Meinung zu diesem Produkt.
4 von 5 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 09.09.2016
Paracetamol gehört schon immer in unsere Hausapotheke. Ich habe dieses Produkt gewählt, da es vom Preis her sehr günstig ist und auch gut wirkt. Häufig benötige ich nur eine halbe Tablette und eine Linderung der Schmerzen (z. B. Kopf- und Gliederschmerzen bei einer beginnenden Erkältung) tritt schnell und wirksam ein.
2 von 2 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 18.10.2015
Ein sehr wirksames Mittel bei Schmerzen a bei leichten bis mittelstarken Schmerzen jeglicher Art. Ich nehme das Mittel bevorzugt bei Kopfschmerzen. Es hat mir immer geholfen. Dabei hatte ich nie mit irgendwelchen Nebenwirkungen zu tun. Von daher kann ich das Mittel nur weiter weiterenpfehlen.
2 von 3 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 06.01.2014
Super Produkt und ein echter Preishit. Hilft bei Kopfschmerzen einwandfrei. Ich kann es absolut empfehlen. Top!
2 von 2 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Petra Scheffler schreibt am 24.03.2014
Dieses Produkt hilft meiner Mutti mit ihren Schmerzen besser umzugehen. Vertragen wird sie auch sehr gut. Leider bekommt man nur geringe Mengen zu kaufen und die Ärztin verschreibt grundsätzlich immer zu wenig an Medikamente. Darum habe ich für meine Mutti dieses Produkt bestellt.
2 von 2 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
s.anna.klein schreibt am 28.02.2008
Paracetamol ist einfach ein MUSS in jedem Haushalt! Bei Kopfschmerzen, Fieber, Erkältung etc. Es wirkt schnell und zuverlässig. Sehr gute Alternative, wenn man zum Beispiel in der Schwangerschaft oder Stillzeit kein Aspirin nehmen darf.Außerdem muss es nicht immer die teure Variante sein. Diese steht dem "Original" in nichts nach.Empfehlenswert!

1Privatrezept / Kassenrezept:
Ihr Originalrezept muss unserer Internet Apotheke vorliegen, bevor wir Ihre Online Bestellung für den Versand vorbereiten können. Bei Kassenrezepten erfolgt die Abrechnung direkt mit der Krankenkasse. In seltenen Fällen kann bei Kassenrezepten zusätzlich zur angezeigten Zuzahlung eine "Mehrkosten"-Zuzahlung entstehen, wenn der Medikament bzw. Arzneimittel Originalpreis höher ist als der Festbetrag, der von der Krankenkasse bezahlt wird. Sollte dieser sehr seltene Fall eintreten, werden Sie von uns umgehend informiert.

2Kassenrezept befreit:
Ihr Originalrezept, Ihre Befreiungsnummer und das Ausstellungsdatum Ihres Befreiungsausweises muss unserer Versandapotheke vorliegen, bevor wir Ihre Internet Bestellung für den Versand vorbereiten können. Bei Kassenrezepten erfolgt die Abrechnung direkt mit der Krankenkasse.

1,2Freiumschläge für Ihre Rezepte erhalten Sie bei jeder Lieferung oder Sie können sie in unserer Internetapotheke kostenlos anfordern.

Buchstabe "P" im Arzneimittelindex nachschlagen. zum Seitenanfang