mehr als 3 Mio. Kunden versandkostenfrei ab 20 € schnell & sicher gratis Proben & Bonuspunkte
×
Doc Ibuprofen Schmerzgel 5%
Inhalt: 100 Gramm, N2
Anbieter: Hermes Arzneimittel GmbH
Darreichungsform: Gel
Grundpreis: 100 g 13,29 €
Art.-Nr. (PZN): 5853368
GTIN: 4058900010229

Meinung u. Testbericht zu Doc Ibuprofen Schmerzgel 5%

sehr zu empfehlen

1 von 1 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Karola R. schreibt am 25.07.2018
Mein Mann benutzt die Salbe für seine Knie täglich und ist sehr zufrieden damit. Er hat den ganzen Tag über keine Schmerzen. Die Verträglichkeit ist bei ihm auch gut.

Mein Mann ist begeistert

18 von 21 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 15.09.2017
Mein Mann hatte Schmerzen am Ellenbogen. Wir vermuten, dass es vom Pavillon-Bauen und Tennisspielen gekommen ist. Er hat verschiedene andere Cremes ausprobiert, die keine Linderung gebracht haben. Doc Ibuprofen Schmerzgel wurde ihm von einem Arbeitskollegen empfohlen und daraufhin haben wir sie bestellt. Es stellte sich wirklich Besserung ein. Der Schmerz ist nicht komplett verschwunden, aber es ist besser geworden und das nach kurzer Zeit des Einreibens. Wir können das Produkt nur empfehlen. Einen Versuch ist es auf jeden Fall wert.

Tolle Produkte

6 von 7 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Barbara C. schreibt am 11.09.2017
Eine schneller Helfer für meinen Rückenschmerz. Ich habe viele Produkte probiert, aber bis heute diese am bestens ist. Meine Haut ist sehr empfindlich, aber mit dieser Salbe mich kein Problem und es wichtig für mich.

Leider keine wirkung

7 von 10 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Nur Mut schreibt am 11.06.2017
Hmmm bei mir leider keine Wirkung, anderen die es dann auch hergenommen haben statt mir hilft es gut. Einfach anzuwenden ist es und ich bin ein Fan von lokaler Anwendung statt Tabletten. Wird an Ibuprofen liegen, denn da hab ich schon häufig sogar 600er genommen mit sehr wenig bis keiner Wirkung. --> Fazit für andere Ibuprofen ja - für mich leider nein.

Ibuprofen Doc Schmerzgel

16 von 17 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 24.05.2017
ich bin durch die Fernsehwerbung auf das Produkt gestoßen. Da ich verschiedene andere Produkte nicht so nutzen kann wegen der Nebenwirkungen auf die Nieren(bin Diabetiker), ist Doc Schmerzgel mit dem Wirkstoff Ibuprofen bei mir genau richtig und zeigt auch die erhoffte Wirkung. Endlich mal was, was auch wirklich relativ schnell wirkt. Ich werde dabei bleiben. Es ist wirklich allseitig anwendungsbereit und hilft, damit ich nicht mehr sagen muss - ich habe Rücken, Ellenbogen oder Knie..... Danke!

lindert Schmerzen

21 von 27 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 18.03.2017
Habe es von meinem Arzt empfohlen bekommen .Da der Wirkstoff auf die Haut aufgetragen wird,sind auch fast Nebenwirkungen ausgeschlossen bzw. habe keine bei mir bemerkt. Sehr hilfreich bei Entzündungen im Ellbogenbereich oder Nackenbereich. Das einzige was mich etwas stört, das das Gel ziemlich lange auf der Haut klebt, aber dafür riecht es sehr angenehm. Preis ist ok.

sehr schmerzlindernd!

15 von 20 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 13.01.2017
Dieses Produkt wurde mir leider nicht empfohlen, ich bin durch das Internet selbst darauf gekommen. Ich habe seit längerer Zeit Nackenschmerzen und bin durch Stöbern bei Medpex auf dieses Produkt aufmerksam geworden! Ich kann es nur weiter empfehlen, die Schmerzen lassen nach, aber es dauert etwas!!!

Sehr gute Wirkung

20 von 22 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 20.09.2016
Das Doc Ibuprofen Schmerzgel hilft wirklich super und sehr schnell! Ich habe einen doppelten Bandscheibenvorfall der HWS und auch hier lindert das Schmerzgel. Mittlerweile benutzt es die gesamte Familie bei Rückenschmerzen und Verspannungen und alle sind überzeugt. Auch bei meinem Hallux-Rigidus-Fuß hat es mir schon gut geholfen.

Wirkung top, Hautgefühl Flop

12 von 19 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 14.07.2016
Die Wirkung - ich nutze sie bei Verspannungen - ist sehr gut. Allerdings gefällt mir die Konsistenz des Gels überhaupt nicht. Sie zieht zumindest bei mir nicht ein und hinterlässt einen unangenehmen, schmierigen Fettfilm auf der Haut. Ich werde sie nicht weiterverwenden, sondern lieber wieder auf das ebenso wirksame Ratiopharm Schmerzgel zurückgreifen, welches auf der Haut federleicht und rückstandslos ist.

Starke Hilfe

10 von 13 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Petra1625 schreibt am 27.06.2016
Ich habe doc ibuprofen schmerzgel heute, wegen akuter Muskelverspannungen in der HWS, in meiner Urlaubsapotheke von der Apothekerin empfohlen bekommen. Und...sie hatte recht! Ich habe es zweimal aufgetragen und bin deutlich auf dem Weg der Besserung. Ich bin dankbar! Wirklich sehr zu empfehlen.

Hilft...

7 von 9 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Scheffi1106 schreibt am 19.06.2016
....mir sehr gut bei meinen Rückenschmerzen. Ich bin immer wieder auf der Suche nach Hilfsmitteln, um die Schmerzen erträglicher zu machen und mich mehr bewegen zu können, wenn auch nur für den Moment. Dieses Gel habe ich mir aufgrund der guten Bewertungen geholt und bin nicht enttäuscht, für mich definitiv ein Nachkaufprodukt.

Hilft auch nach Bandscheibenvorfall

12 von 12 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
losperichos schreibt am 27.04.2016
Mein Mann hat seit 30 Jahren einen geschädigten Rücken, auch Bandscheibenvorfall usw. Wenn ihn der Schmerz plagt, nimmt er seit ein paar Jahren gerne Doc Salbe. Empfehlenswert.

Die Beiträge geben die Meinung unserer Kunden wieder und können eine individuelle Beratung durch den Arzt oder Apotheker nicht ersetzen. Suchen Sie bei gesundheitlichen Problemen immer einen Arzt oder Apotheker auf.

Ihre Meinung zum Produkt

Bitte anmelden, wenn Sie eine Meinung zu diesem Produkt abgeben möchten.
Anmelden


Rezepte1,2
Ihr Originalrezept muss uns vorliegen, bevor wir Ihre Online Bestellung für den Versand vorbereiten können. Freiumschläge für Ihre Rezepte erhalten Sie bei jeder Lieferung. Alternativ können Sie Freiumschläge beim Service-Team der medpex Versandapotheke anfordern oder online ausdrucken.

Kassenrezept / Kassenrezept befreit1
Wählen Sie Kassenrezept bzw. Kassenrezept befreit, wenn Sie in einer gesetzlichen Krankenversicherung versichert sind und Ihr Arzt Ihnen ein rosafarbenes Rezept ausgestellt hat. Bei Kassenrezepten erfolgt die Abrechnung direkt mit der Krankenkasse. Sollten Sie von der Zuzahlung befreit sein, muss unserer Internet Apotheke eine Kopie Ihres Befreiungsausweises vorliegen. In seltenen Fällen kann bei Kassenrezepten zusätzlich eine "Mehrkosten"-Zuzahlung entstehen. Sollte dieser sehr seltene Fall eintreten, werden Sie von uns umgehend informiert. Medizinprodukte/Hilfsmittel können wir nur mit Ihrer gesetzlichen Krankenkasse abrechnen, wenn uns die entsprechenden Hilfsmittelverträge vorliegen. Sie können sich telefonisch oder per E-Mail über die bestehenden Hilfsmittelverträge unserer Online Apotheke erkundigen.

Privatrezept2
Wenn Sie privat versichert sind tragen Sie die Kosten für verschriebene Medikamente zunächst selbst und reichen dann Ihr quittiertes Rezept bei Ihrer Krankenversicherung ein.
zum Seitenanfang