mehr als 5 Mio. Kunden versandkostenfrei ab 20 € schnell & sicher gratis Proben & Bonuspunkte
×
Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg
Inhalt: 50 Stück, N3
Anbieter: HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG
Darreichungsform: Filmtabletten
Grundpreis: 1 Stück 0,06 €
Art.-Nr. (PZN): 7728561

Meinung u. Testbericht zu Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400mg

Keine Probleme mit dem Magen

3 von 3 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 13.07.2018
Wir haben in der Familie einige Schmerzpatienten. Der Wirkstoff Ibuprofen hilft zwar, aber bei den meisten Tabletten treten Magenschmerzen auf. Es ist Zufall, dass ich auf die Tabletten von Heumann gestoßen bin. Heumann ist meines Wissens eine sehr alte Firma. Ich kenne den Namen der Firma von Produkten, welche meine Oma und Uroma einnahmen. Meine Familie meldete zunächst wegen des günstigen Preises Bedenken wegen der Qualität an. Mittlerweile kaufen wir diese Tabletten nur noch von der Firma Heumann. Es treten, jedenfalls bei uns, keine Magenprobleme oder Hautprobleme nach der Einnahme auf. Fazit: gut und günstig

Gute Schmerztabletten, auch bei Regelschmerzen

2 von 2 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 28.12.2017
Ich habe mir die Tabletten hauptsächlich für Regelschmerzen bestellt und bin sehr zufrieden. Sie wirken sehr schnell und halten lange an (mind. 5-6 Stunden).

Gutes Schmerzmittel

2 von 3 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 23.11.2017
Das Preis-/Leistungsverhältnis ist wirklich gut, auch wirken sie zuverlässig bei leichten Kopfschmerzen und Rückenschmerzen. Einzig die relativ großen Tabletten machten mir ein wenig Probleme beim Schlucken - da gibt es Mitbewerber, die die Ibus in wesentlich kleinerer Form anbieten. Wen das nicht stört, ist mit diesen hier aber auch gut beraten.

Hilfreich

2 von 3 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Heike T. schreibt am 23.06.2017
Mir helfen die Tabletten jeder Zeit und sehr schnell. Mein Magen hat keinerlei Probleme, allerdings ist der Geschmack gewöhnungsbedürftig. Ich würde sie jeder Zeit weiter empfehlen und das Preis Leistungsverhältnis ist wirklich super

Gut und preiswert

2 von 2 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Irina P. schreibt am 30.05.2017
Meine Tochter hat von ihrer Ärztin Ibuprofen als Saft verschrieben bekommen. Es hat immer zuverlässig gewirkt bei jeglicher Art von Schmerzen. Nun ist meine Tochter groß, deshalb steigen wir auf Tabletten um. Speziell dieses Produkt beinhaltet nicht nur das bewährter Wirkstoff, sondern ist besonders günstig.

Solides Schmerzmittel

2 von 2 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Tobias R. schreibt am 11.05.2017
Das Schmerzmittel hält was es verspricht. Generell bestelle ich immer von diesem Hersteller meine Ibuprofen. Zum einen wegen dem Preis, aber auch einfach weil ich damit zufrieden bin. Wir benutzen es in unserem Haushalt gegen Kopf- oder Menstruationsschmerzen und die Tabletten helfen schnell und zuverlässig. Kann sie nur jedem empfehlen

Hilft

2 von 2 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 07.02.2017
Mein Mann hat schmerzen im Rücken und in der Schulter . Die ibuprofen helfen ihm gegen die Schmerzen . und auch bei kleineren wehwechen helfen die tabletten sehr gut. Sollten eigentlich in keiner hausapotheke fehlen. Und Der preiss ist einfach Super danke medpex

Praktische Erste Hilfe

2 von 2 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Uwe C. S. schreibt am 19.12.2016
Für leichte bis mittlere Schmerzen - auch auf Reisen - praktisch. Bei starken Schmerzen erst den Arzt aufsuchen bevor man sich mit doppelten bis dreifachen Dosen des Medikaments gefährdet.

gute Wirkung zum kleinen preis

3 von 3 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 27.07.2016
Diese tabletten sollten in keiner Hausapotheke fehlen. Sie wirken gut und vor allem schnell gegen jeglichen Schmerz. Ich nutze diese regelmäßig und bin vom Preis-Leistungsverhältnis überzeugt.

Schmerzlinderer!

3 von 33 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Ackermann schreibt am 18.07.2016
Da man den Wirkstoff in dieser Dosis rezeptfrei bekommt ist er schnell verfügbar, und kann somit zum Einsatz kommen. Auch bei Menstruationsbeschwerden sehr hilfreich. Wirkt schnell und zuverlässig. Sollte jedoch wie die meisten Schmerzmittel nicht auf nüchternen Magen genommen werden. Empfehlenswert.

Günstiges und gutes Schmerzmittel

2 von 4 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 08.06.2016
Diese Schmerzmittel sind im Preis sehr günstig, besonders in einer größeren Packung, und helfen sehr gut bei Kopfschmerzen usw. Ich kaufe sie für die ganze Familie immer auf Vorrat und alle sind damit zufrieden

Hilft schnell

2 von 3 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 14.04.2016
Hat mir superschnell geholfen. Das Preis-Leistungsverhältnis finde ich super. Auch kann ich das Medikament sehr gut vertragen. Kann es nur weiterempfehlen.

Hilft super.

2 von 2 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Jules204 schreibt am 03.03.2016
Hilft schnell bei Kopfschmerzen und Muskel und Gelenkschmerzen. Finde das Preis Leistungsverhältnis super. Auch die Verträglichkeit ist sehr gut. Kann dieses Produkt weiterempfehlen.

Helfen schnell

5 von 5 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 03.12.2015
Ich nehme diese Tabletten gerne bei Kopfschmerzen und auch bei Gelenkschmerzen. Innerhalb von 20 Minuten tritt die Wirkung ein. Mir wurden die Tabletten vom Arzt empfohlen. Ich vertrage sie sehr gut, sie schlagen nicht auf den Magen.

Super gegen Schmerzen

2 von 3 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 26.07.2015
Super Schmerzmittel, nehme es bei Kopfschmerzen und Unterleibschmerzen. Wirkt ca. 30 Minuten nach Einnahme. Habe bis jetzt noch nie Nebenwirkungen gehabt. Kann es nur Empfehlen.

Wirksam

3 von 3 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 25.05.2015
wichtig, wirksam. sobald die Hüftgelenke schmerzen, als würde eine Nähmaschine darin tickern, nehme ich 400 mg und es wird nachf ca. 20 Min. besser und mir geht es wieder gut. Danke Ibo. :-)

Günstige Hilfe bei Schmerzen

3 von 3 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 01.03.2015
Das Verhältnis von Preis und Leistung ist hervorragend! Zwar sind die Tabletten relativ groß und damit schwer zu schlucken, man kann sie aber ohne Probleme durchbrechen. Bei vielfältigen Schmerzen hat mir Ibuprofen von Heumann schon geholfen.

Gute Wirkung !

3 von 3 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 02.11.2014
Da ich oft unter Kopfschmerzen leide, habe ich die Tabletten immer im Haus. Sie wirken schnell und lindern den Schmerz. Ergänzend reibe ich mir den Kopf und Nackenbereich mit Voltaren Schmerzgel ein. Der Schmerz erlöscht dann vollständig. Preis Leistungsverhältnis ist Super

Die Beiträge geben die Meinung unserer Kunden wieder und können eine individuelle Beratung durch den Arzt oder Apotheker nicht ersetzen. Suchen Sie bei gesundheitlichen Problemen immer einen Arzt oder Apotheker auf.

Ihre Meinung zum Produkt

Bitte melden Sie sich mit Ihrem Benutzerkonto an, wenn Sie eine Meinung zu diesem Produkt abgeben möchten.

Anmelden


Rezepte1,2
Ihr Originalrezept muss uns vorliegen, bevor wir Ihre Online Bestellung für den Versand vorbereiten können. Freiumschläge für Ihre Rezepte erhalten Sie bei jeder Lieferung. Alternativ können Sie Freiumschläge beim Service-Team der medpex Versandapotheke anfordern oder online ausdrucken.

Privatrezept1
Wenn Sie privat versichert sind, tragen Sie die Kosten für verschriebene Medikamente zunächst selbst und reichen dann Ihr quittiertes Rezept bei Ihrer Krankenversicherung ein.

Kassenrezept / Kassenrezept befreit2
Wählen Sie Kassenrezept bzw. Kassenrezept befreit, wenn Sie in einer gesetzlichen Krankenversicherung versichert sind und Ihr Arzt Ihnen ein rosafarbenes Rezept ausgestellt hat. Bei Kassenrezepten erfolgt die Abrechnung direkt mit der Krankenkasse. Sollten Sie von der Zuzahlung befreit sein, muss unserer Internet Apotheke eine Kopie Ihres Befreiungsausweises vorliegen. In seltenen Fällen kann bei Kassenrezepten zusätzlich eine "Mehrkosten"-Zuzahlung entstehen. Sollte dieser sehr seltene Fall eintreten, werden Sie von uns umgehend informiert. Medizinprodukte/Hilfsmittel können wir nur mit Ihrer gesetzlichen Krankenkasse abrechnen, wenn uns die entsprechenden Hilfsmittelverträge vorliegen. Sie können sich telefonisch oder per E-Mail über die bestehenden Hilfsmittelverträge unserer Online Apotheke erkundigen.
zum Seitenanfang