versandkostenfrei ab 20 € oder mit Rezept schnell & sicher gratis Proben & Bonuspunkte
×
Abbildung ähnlich
Gaviscon Dual Suspension
Inhalt: 300 Milliliter
Anbieter: Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
Darreichungsform: Suspension zum Einnehmen
Grundpreis: 1 l 60,97 €
Art.-Nr. (PZN): 13154733
GTIN: 4002448104803
Diese Packungsgröße ist derzeit nicht lieferbar. Bitte wählen Sie eine andere Packungsgröße

Packungsgrößen

Packungsgrößen Menge Grundpreis Preis
Gaviscon Dual Suspension
Suspension zum Einnehmen
(4)
300 Milliliter 1 l 60,97 € 22,99 €*
18,29 €
Gaviscon Dual 500mg/213mg/325mg im Beutel
Suspension zum Einnehmen
(4)
48x10 Milliliter, N2 1 l 61,02 € 44,98 €*
29,29 €

Beschreibung

Gaviscon Dual Suspension Flasche - Effektiv bei Sodbrennen

  • wirkt nach 4 Minuten, lindert bis zu 4 Stunden
  • mit doppeltem Wirkprinzip
  • bildet eine Schutzbarriere, neutralisiert Magensäure
  • gut verträglich – auch für Schwangere

Wirkungsvoller Schutz vor Sodbrennen

Gaviscon Dual Suspension wirkt gleich doppelt: Dank des enthaltenen Wirkstoffs Alginat, das sich wie eine Schutzbarriere auf den Mageninhalt legt, wird das Aufsteigen von überschüssiger Säure in die empfindliche Speiseröhre verhindert. Gleichzeitig wird auch die Magensäure neutralisiert. Die Wirkung hält dabei bis zu 4 Stunden an.

Schwangerschaft und Sodbrennen

Gaviscon Dual hemmt die Beschwerden spürbar bereits nach 4 Minuten. Aufgrund seines pflanzlichen Inhaltsstoffs und seiner rein physikalischen Wirkweise ist das Arzneimittel zur Einnahme während der gesamten Schwangerschaft geeignet.

Anwendungsempfehlung

Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren nehmen bei Bedarf 10 bis 20 ml Gaviscon Dual Suspension bis zu 4x täglich nach den Mahlzeiten oder vor dem Schlafengehen.

Wirkstoffe: Natriumalginat, Natriumhydrogencarbonat, Calciumcarbonat.

Anwendungsgebiete: Behandlung der säurebedingten Symptome des gastroösophagealen Reflux wie Sodbrennen, saures Aufstoßen, Dyspepsie z.B. nach den Mahlzeiten oder während der Schwangerschaft. Warnhinweise: Enthält 255,76 mg Natrium pro 20 ml Suspension. Hoher Natriumgehalt. Enthält Calcium.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

GAVD0082

Reckitt Benckiser Deutschland GmbH – 69067 Heidelberg

Apotheker-Tipp

Bild des medpex-Apotheker Bernhard-Georg
Bernhard-Georg
Apotheker im medpex-Team
Die Ursachen für einen übersäuerten Magen können vielfältig sein. Häufig spielt die falsche Ernährung eine Rolle, die Mahlzeiten sind zu üppig oder es wird zu schnell gegessen. Aber auch bestimmte Medikamente, häufiger Konsum von Nikotin und Alkohol, Stress und einiges mehr kommen als Ursache infrage. Eine Folge eines übersäuerten Magens ist oft Sodbrennen. Dabei sollte auch an die Zähne gedacht werden, denn diese können durch die aufsteigende Magensäure dauerhaft geschädigt werden. Hier hilft es, häufiger den Mund mit Wasser auszuspülen oder den Speichelfluss mit zuckerfreien Kaugummis anzuregen. Gut geeignet ist der Kaugummi von CB12, der dank seines Eukalyptus-Geschmacks auch für frischen Atem sorgt.

Pflichtangaben & Zusatzinformationen

Anwendungsgebiete

- Behandlung der Symptome der Refluxkrankheit (Sodbrennen, saures Aufstoßen, Verdauungsbeschwerden)

Anwendungshinweise

Die Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.

Art der Anwendung?
Nehmen Sie das Arzneimittel ein.

Dauer der Anwendung?
Die Anwendungsdauer richtet sich nach Art der Beschwerde und/oder Dauer der Erkrankung und wird deshalb nur von Ihrem Arzt bestimmt. Eine dauerhafte Einnahme sollte vermieden werden, da ansonsten ernste Erkrankungen mit ähnlichen Symptomen überdeckt werden können.

Überdosierung?
Bei einer Überdosierung kann es zu einem Spannungsgefühl im Bauchraum kommen. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung.

Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.

Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.

Dosierung

Allgemeine Dosierungsempfehlung:
Personenkreis Einzeldosis Gesamtdosis Zeitpunkt
Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene10-20 mlbis zu 4-mal täglichnach der Mahlzeit und vor dem Schlafengehen

Gegenanzeigen

Was spricht gegen eine Anwendung?

- Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe

Welche Altersgruppe ist zu beachten?
- Kinder unter 12 Jahren: Das Arzneimittel darf nur nach Rücksprache mit einem Arzt oder unter ärztlicher Kontrolle angewendet werden.

Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?
- Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.
- Stillzeit: Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Er wird Ihre besondere Ausgangslage prüfen und Sie entsprechend beraten, ob und wie Sie mit dem Stillen weitermachen können.

Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.

Nebenwirkungen

Welche unerwünschten Wirkungen können auftreten?

- Allergische Reaktion auf einen Hilfsstoff
- Atembeschwerden
- Verkrampfung der Bronchien

Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.

Verwahrung

Aufbewahrung

Lagerung vor Anbruch
Das Arzneimittel muss
  - bei Raumtemperatur
  - vor Frost geschützt
aufbewahrt werden.
Aufbewahrung nach Anbruch oder Zubereitung
Das Arzneimittel darf nach Anbruch/Zubereitung höchstens 6 Monate verwendet werden!
Das Arzneimittel muss nach Anbruch/Zubereitung bei Raumtemperatur aufbewahrt werden!

Wichtige Hinweise

Was sollten Sie beachten?
- Vorsicht bei Allergie gegen das Süßungsmittel Saccharin (E-Nummer E 954)!
- Parabene (Konservierungsstoffe z.B. E 214 - E 219) können Überempfindlichkeitsreaktionen, auch mit zeitlicher Verzögerung, hervorrufen.
- Es kann Arzneimittel geben, mit denen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der Behandlung mit einem neuen Arzneimittel jedes andere, das Sie bereits anwenden, dem Arzt oder Apotheker angeben. Das gilt auch für Arzneimittel, die Sie selbst kaufen, nur gelegentlich anwenden oder deren Anwendung schon einige Zeit zurückliegt.

Wirkungsweise

Wie wirken die Inhaltsstoffe des Arzneimittels?

Natriumalginat: Der Wirkstoff wird in Kombination mit Natriumbicarbonat und Calciumcarbonat bei Magenbrennen und saurem Aufstoßen ("Sodbrennen") eingesetzt.

Natron (Natriumhydrogencarbonat): Der Wirkstoff ist ein Salz, das der Körper braucht, um das neutrale Milieu des Blutes aufrecht zu erhalten. Verschiebt sich der pH-Wert beispielsweise im Rahmen von Lungen- oder Nierenfunktionsstörungen in den sauren Bereich, kann sich für den Patienten eine lebensbedrohliche Situation ergeben. Das Salz bringt das gestörte Gleichgewicht wieder ins Lot. Hat ein heftiger Durchfall dem Körper notwendige Salze entzogen, füllt zum Beispiel eine Lösung, die unter anderem Natron (Natriumhydrogencarbonat) enthält, die Speicher wieder auf.


Calciumcarbonat: Calciumionen haben entscheidende Bedeutung bei der Aktivierung biologischer Systeme. Ein Mangel an Calcium im Blut erhöht, ein Überschuss dagegen vermindert die neuromuskuläre Erregbarkeit. Orale Calciumzufuhr fördert die Remineralisation des Skeletts bei Calciummangel. Zusätzlich bindet und neutralisiert der Wirkstoff Magensäure. Das Kalzium bildet mit Magensäure schwer lösliche Salze, die über den Stuhlgang ausgeschieden werden. Derart wirkt der Stoff gegen Sodbrennen, Aufstoßen und andere säurebedingte Magenbeschwerden. Zudem verringert sich die Gefahr, dass infolge einer Übersäuerung Geschwüre im Magen-Darm-Bereich auftreten.

Zusammensetzung

Was ist im Arzneimittel enthalten?

Die angegebenen Mengen sind bezogen auf 10 ml Suspension = 1 Messlöffel.

Wirkstoff Natrium alginat500mg
Wirkstoff Natriumhydrogencarbonat213mg
Wirkstoff Natron213mg
Wirkstoff Natrium bicarbonat213mg
Wirkstoff Calciumcarbonat325mg
entspricht Calcium-Ion130mg
Hilfsstoff Carbomer 974 P+
Hilfsstoff Methyl-4-hydroxybenzoat40mg
Hilfsstoff Propyl-4-hydroxybenzoat6mg
Hilfsstoff Saccharin natrium+
Hilfsstoff Pfefferminz-Aroma+
Hilfsstoff Levomenthol+
Hilfsstoff Natriumhydroxid zur pH-Wert-Einstellung+
entspricht Natrium-Ioninsgesamt 127,88mg
Hilfsstoff Wasser, gereinigtes+

Top Kundenmeinungen und Bewertungen


Preisgünstige Alternative

14 von 15 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 28.12.2017
Ich kenne Gavisicon bisher aus den kleinen Tüten-Sticks und habe mir nuelich das erste Mal, weil kurzfristig benötigt, in der Apotheke vor Ort eine Flasche geholt. Für die Anwendung zu Hause ist das völlig in Ordnung, der gute Effekt ist der selbe. Das Sodbrennen lässt bei mir innerhalb einer Stunde gut nach...Werde es nächstes mal dann direkt hier auf Medpex kaufen, dann spart man noch mal etwas.

Super für zu Hause!

8 von 8 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Claudia V. schreibt am 18.04.2020
Die kleinen Sticks kennt man ja für Unterwegs. Da sind die auch wirklich praktisch. Da der Inhalt und die gute Wirkweise die gleiche ist, würde ich für zu Hause die 300 ml Flasche empfehlen! Ist doch günstiger und man kann natürlich auch die Menge individueller dosieren!

Echt gut

8 von 9 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 27.03.2021
Hilft bei Sodbrennen, kann ich nur empfehlen, gutes Preis- / Leistungsverhältnis, einfache Anwendung, schon mehrfach benutzt, hatte lange Probleme mit Übersäuerung

Hilft bei Sodbrennen in der Schwangerschaft

2 von 2 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 12.05.2022
Mein Arzt hat mir Gaviscon bei Sodbrennen in der Schwangerschaft empfohlen. Es hat mir innerhalb weniger Minuten geholfen und meine Beschwerden gelindert. Im Gegensatz zu den Sticks ist es die kostengünstige Variante.

Rezepte1,2
Ihr Originalrezept muss uns vorliegen, bevor wir Ihre Online Bestellung für den Versand vorbereiten können. Freiumschläge für Ihre Rezepte erhalten Sie bei jeder Lieferung. Freiumschläge für Ihre Rezepte können Sie online herunterladen.

Privatrezept1
Wenn Sie privat versichert sind, tragen Sie die Kosten für verschriebene Medikamente zunächst selbst und reichen dann Ihre quittierte Rezeptkopie bei Ihrer Krankenversicherung ein.

E-Rezept1,2
Möchten Sie ein E-Rezept einlösen, scannen Sie dieses bitte hier ein und schließen Ihre Bestellung ab.
Sie haben Fragen zum E-Rezept, dann haben wir hier die aktuellen Informationen für Sie zusammengefasst.

Kassenrezept / Kassenrezept befreit2
Wählen Sie Kassenrezept bzw. Kassenrezept befreit, wenn Sie in einer gesetzlichen Krankenversicherung versichert sind und Ihr Arzt Ihnen ein rosafarbenes Rezept ausgestellt hat. Bei Kassenrezepten erfolgt die Abrechnung direkt mit der Krankenkasse. Sollten Sie von der Zuzahlung befreit sein, muss unserer Internet Apotheke eine Kopie Ihres Befreiungsausweises vorliegen. In seltenen Fällen kann bei Kassenrezepten zusätzlich eine "Mehrkosten"-Zuzahlung entstehen. Sollte dieser sehr seltene Fall eintreten, werden Sie von uns umgehend informiert. Medizinprodukte/Hilfsmittel können wir nur mit Ihrer gesetzlichen Krankenkasse abrechnen, wenn uns die entsprechenden Hilfsmittelverträge vorliegen. Sie können sich telefonisch oder per E-Mail über die bestehenden Hilfsmittelverträge unserer Online Apotheke erkundigen.

Biozid3
Biozidprodukte vorsichtig verwenden. Vor Gebrauch stets Etikett und Produktinformationen lesen.

Buchstabe "G" im Arzneimittelindex nachschlagen. zum Seitenanfang