mehr als 5 Mio. Kunden versandkostenfrei ab 20 € schnell & sicher gratis Proben & Bonuspunkte
×
Gaviscon Advance Pfefferminz 1000mg/200mg Dosierbeutel
Inhalt: 12x10 Milliliter, N1
Anbieter: Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
Darreichungsform: Suspension
Grundpreis: 100 ml 6,47 €
Art.-Nr. (PZN): 2240760
GTIN: 4002448045663
Wenn Sie Gaviscon Advance Pfefferminz 1000mg/200mg Dosierbeutel kaufen möchten, wählen Sie bitte die gewünschte Menge aus und klicken Sie dann auf "in den Warenkorb".
Wenn Sie ein Rezept haben, wählen Sie bitte zusätzlich aus, um welche Art von Rezept es sich handelt.

Packungsgrößen

Packungsgrößen Menge Grundpreis Preis
Gaviscon Advance Pfefferminz 1000mg/200mg Dosierbeutel
Suspension
(8)
12x10 Milliliter, N1 100 ml 6,47 € 9,18 €*
7,76 €
Gaviscon Advance Pfefferminz Suspension
Suspension
(30)
24x10 Milliliter, N2 100 ml 5,16 € 16,27 €*
12,38 €

Beschreibung

Gaviscon Advance Suspension - Effektive Wirkung bei Sodbrennen

  • spürbar schnelle Linderung innerhalb von 5 Minuten
  • lang anhaltende Wirkung für bis zu 4 Stunden
  • auf pflanzlicher Basis
  • Anwendung auch in Schwangerschaft und Stillzeit
  • Einnahme ohne Wasser, ideal für unterwegs

Schützt zuverlässig & lang anhaltend vor Sodbrennen

Gaviscon Advance basiert auf dem pflanzlichen und gut verträglichen Wirkstoff Alginat, der aus Braunalgen gewonnen wird. Da er rein physikalisch wirkt und nicht in den Blutkreislauf aufgenommen wird, darf Gaviscon Advance während der gesamten Schwangerschaft und Stillzeit eingenommen werden.

Alginat entfaltet seine lindernde Wirkung bereits 5 Minuten nach der Einnahme. Der Wirkstoff legt sich wie ein Schutzfilm auf den sauren Speisebrei und verhindert den Rückfluss in die Speiseröhre. Magendruck, Sodbrennen und Magenschmerzen können so bis zu 4 Stunden gelindert werden.

Die schnelle Hilfe für unterwegs und in der Nacht

Gaviscon Advance Suspension mit angenehmem Pfefferminzgeschmack gibt es als praktischen 10-ml-Dosierbeutel in der 12er Packung. Dank des handlichen Formats ist es damit auch auf Reisen immer griffbereit. Das vordosierte Sachet kann direkt und unverdünnt in den Mund gegeben werden und entfaltet umgehend seine kühlende und angenehm erfrischende Wirkung.

Unangenehme Beschwerden wie saures Aufstoßen, Sodbrennen, Übelkeit oder Völlegefühl werden binnen Minuten zuverlässig und auf sanfte Weise gelindert. Ist das Abendessen doch einmal üppiger ausgefallen, kann Gaviscon Advance auch vor dem Schlafen gehen eingenommen werden.

Zusatzinformationen Ihrer Online-Apotheke

Anwendungsgebiete

- Behandlung der Symptome der Refluxkrankheit (Sodbrennen, saures Aufstoßen, Verdauungsbeschwerden)

Anwendungshinweise

Die Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.

Art der Anwendung?
Nehmen Sie das Arzneimittel ein.

Dauer der Anwendung?
Die Anwendungsdauer richtet sich nach Art der Beschwerde und/oder Dauer der Erkrankung und wird deshalb nur von Ihrem Arzt bestimmt. Falls nach 7 Tagen keine Besserung der Symptome eingetreten ist, sollte eine ärztliche Abklärung erfolgen.

Überdosierung?
Bei einer Überdosierung kann es zu einem Spannungsgefühl im Bauchraum kommen. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung.

Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.

Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.

Dosierung

Allgemeine Dosierungsempfehlung:
Personenkreis Einzeldosis Gesamtdosis Zeitpunkt
Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene5-10 mlbis zu 4-mal täglichnach der Mahlzeit und vor dem Schlafengehen

Gegenanzeigen

Was spricht gegen eine Anwendung?

- Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe

Welche Altersgruppe ist zu beachten?
- Kinder unter 12 Jahren: Das Arzneimittel darf nur nach Rücksprache mit einem Arzt oder unter ärztlicher Kontrolle angewendet werden.

Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?
- Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.
- Stillzeit: Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Er wird Ihre besondere Ausgangslage prüfen und Sie entsprechend beraten, ob und wie Sie mit dem Stillen weitermachen können.

Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.

Nebenwirkungen

Welche unerwünschten Wirkungen können auftreten?

- Allergische Reaktion auf einen Hilfsstoff
- Atembeschwerden
- Verkrampfung der Bronchien

Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.

Verwahrung

Aufbewahrung

Lagerung vor Anbruch
Das Arzneimittel muss bei Raumtemperatur aufbewahrt werden.
Aufbewahrung nach Anbruch oder Zubereitung
Das Arzneimittel muss nach Anbruch/Zubereitung innerhalb der nächsten Stunde verbraucht werden!

Wichtige Hinweise

Was sollten Sie beachten?
- Vorsicht bei Allergie gegen das Süßungsmittel Saccharin (E-Nummer E 954)!
- Parabene (Konservierungsstoffe z.B. E 214 - E 219) können Überempfindlichkeitsreaktionen, auch mit zeitlicher Verzögerung, hervorrufen.
- Es kann Arzneimittel geben, mit denen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der Behandlung mit einem neuen Arzneimittel jedes andere, das Sie bereits anwenden, dem Arzt oder Apotheker angeben. Das gilt auch für Arzneimittel, die Sie selbst kaufen, nur gelegentlich anwenden oder deren Anwendung schon einige Zeit zurückliegt.

Wirkungsweise

Wie wirken die Inhaltsstoffe des Arzneimittels?

Natriumalginat: Der Wirkstoff wird in Kombination mit Natriumbicarbonat und Calciumcarbonat bei Magenbrennen und saurem Aufstoßen ("Sodbrennen") eingesetzt.

Kaliumhydrogencarbonat: Der Wirkstoff neutralisiert Magensäure. Derart wirkt der Stoff gegen Sodbrennen, Aufstoßen und andere säurebedingte Magenbeschwerden.

Zusammensetzung

Was ist im Arzneimittel enthalten?

Die angegebenen Mengen sind bezogen auf 10 ml Suspension = 1 Beutel.

Wirkstoff Natrium alginat1000mg
Wirkstoff Kaliumhydrogencarbonat200mg
Hilfsstoff Calciumcarbonat200mg
Hilfsstoff Carbomer 974 P+
Hilfsstoff Methyl-4-hydroxybenzoat+
Hilfsstoff Propyl-4-hydroxybenzoat+
Hilfsstoff Saccharin natrium+
Hilfsstoff Pfefferminz-Aroma+
entspricht Levomenthol+
Hilfsstoff Natriumhydroxid zur pH-Wert-Einstellung+
Hilfsstoff Wasser, gereinigtes+
entspricht Kalium-Ion78mg
entspricht Natrium-Ion106mg
entspricht Calcium-Ion80mg

Top Kundenmeinungen und Bewertungen


Schmeckt nicht und hilft mittelmässig...

4 von 6 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 15.11.2015
Das Mittel schmeckt meiner Meinung nach überhaupt nicht nach Pfefferminz, sondern nach Medizin. Unterwegs würde ich es nur nehmen, wenn ich was zum Neutralisieren des Geschmacks dabei habe... Geholfen hat es nicht mehr als andere Mittel (Kautabletten), aber aufgrund des Geschmacks werde ich es nicht wieder kaufen... Von einem angenehmen kühlen Gefühl und sofortiger Linderung habe ich leider auch nichts gemerkt...

Genuß ohne Reue

4 von 5 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 09.07.2009
Wegen des günstigen Preises habe ich Gaviscon ausprobiert. Vorher nahm ich vorzugsweise Maaloxan.Mittlerweile bin ich von Gaviscon überzeugt und werde komplett umsteigen. Es hilft sehr schnell, wenn ich mal essensmäßig über die Stränge geschlagen habe und mein Magen sich mit übermäßiger Säurebildung rächt. Dank der kleinen Tüten kann man immer eine Portion für Notfälle mitnehmen. Der Geschmack ist sehr angenehm und das kühlende Gefühl im Magen gibt eine direktes Signal, dass Gaviscon wirkt. Preis-gut, Wirkung-gut. Insgesamt sehr empfehlenswert.

Bin schwanger- hilft gut

2 von 3 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Schaco schreibt am 04.12.2007
Ich bin schwanger und habe daher oft Sodbrennen. Aber der Geschmack und das angenehm kühlende Gefühl sind super. Das Sodbrennen ist im Nu verschwunden. Das Preis - Leistungsverhältnis ist ok.

Nicht schlecht

1 von 2 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
mone3 schreibt am 15.10.2007
Wollte das Gaviscon mal ausprobieren, ob es eine alternative zu Gelusil darstellt.Bin echt angenehm überrascht.Toller geschmack, gutes Preis-Leistungsverhältnis.

Schmeckt grauenvoll, aber hilft

1 von 2 Kunden fanden die folgende Meinung hilfreich.
Rezensentin/Rezensent schreibt am 25.09.2014
Ich kann die Meinung der anderen Rezensenten leider nicht teilen. Es schmeckt wirklich grauenvoll und man muss es sich hinterwürgen. Trotzdem jedoch 5 Sterne - denn es hilft!!! In der Schwangerschaft darf man ja wirklich nichts nehmen, aber dieses Mittel wird nicht verstoffwechselt und damit wieder ausgeschieden. Es hat mir in meinen beiden Schwangerschaften geholfen, das Sodbrennen zu überstehen. Deshalb volle Punktzahl!!!

Rezepte1,2
Ihr Originalrezept muss uns vorliegen, bevor wir Ihre Online Bestellung für den Versand vorbereiten können. Freiumschläge für Ihre Rezepte erhalten Sie bei jeder Lieferung. Alternativ können Sie Freiumschläge beim Service-Team der medpex Versandapotheke anfordern oder online ausdrucken.

Privatrezept1
Wenn Sie privat versichert sind, tragen Sie die Kosten für verschriebene Medikamente zunächst selbst und reichen dann Ihr quittiertes Rezept bei Ihrer Krankenversicherung ein.

Kassenrezept / Kassenrezept befreit2
Wählen Sie Kassenrezept bzw. Kassenrezept befreit, wenn Sie in einer gesetzlichen Krankenversicherung versichert sind und Ihr Arzt Ihnen ein rosafarbenes Rezept ausgestellt hat. Bei Kassenrezepten erfolgt die Abrechnung direkt mit der Krankenkasse. Sollten Sie von der Zuzahlung befreit sein, muss unserer Internet Apotheke eine Kopie Ihres Befreiungsausweises vorliegen. In seltenen Fällen kann bei Kassenrezepten zusätzlich eine "Mehrkosten"-Zuzahlung entstehen. Sollte dieser sehr seltene Fall eintreten, werden Sie von uns umgehend informiert. Medizinprodukte/Hilfsmittel können wir nur mit Ihrer gesetzlichen Krankenkasse abrechnen, wenn uns die entsprechenden Hilfsmittelverträge vorliegen. Sie können sich telefonisch oder per E-Mail über die bestehenden Hilfsmittelverträge unserer Online Apotheke erkundigen.

Buchstabe "G" im Arzneimittelindex nachschlagen. zum Seitenanfang